Муниципальный совет Ярославского района

• Дата публикации : 24 марта 2011
  • Дата события : 24 марта 2011

24 марта заместитель председателя Думы Евгений Заяшников принял участие в заседании муниципального совета Ярославского района. Одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе мероприятия стала программа развития здравоохранения в Ярославской области. Накануне Губернатор региона Сергей Вахруков провел расширенное заседание правительства, посвященное именно этому вопросу. Евгений Заяшников отметил, что составной частью областной программы модернизации здравоохранения стала программа партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье». Главная цель программы – повысить продолжительность жизни россиян. Мероприятия будут проходить по трем направлениям. Во-первых, это улучшение материально-технической базы здравоохранения. Как отметил Заяшников, более 30% зданий больниц и поликлиник в области требуют капитального ремонта. Поэтому почти 70% средств, отведенных на программу, предназначено именно на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство медучреждений. В частности, в программу включены и медицинские учреждения Ярославского района и сельских поселений, они дополнительно получат около 40 миллионов рублей.  Второй вектор программы – создание электронных медицинских карт для всех жителей области. И третий приоритет -  улучшение стандартов лечения и повышение оплаты труда врачей и медицинского персонала.
Для реализации партийного проекта Ярославской области будет выделено более 3 миллиардов рублей, а в совокупности с затратами областной казны и внебюджетных фондов бюджет программы составит 6,5 миллиардов рублей.
Вице-спикер Думы попросил депутатов ярославского муниципального района в течение года держать под контролем реализацию программы, чтобы к декабрю можно было подвести ее промежуточные итоги.
Кроме того в ходе заседания был поднят вопрос о повышении зарплат главам поселений, муниципальным служащим и бюджетникам. «Фактически повышение не проводилось на протяжении четырех лет, - отметил Заяшников.  – Индексация на 6,5%, которая состоялась в этом году, не покрывает выросших за это время цен на продукты питания и коммунальные услуги». Заяшников считает, надо ставить задачу изыскать ресурсы областного бюджета на эти цели. «Сейчас в Думе рассматривается законопроект «О Губернаторе», - рассказал Евгений Николаевич муниципальным коллегам. – Если депутатам удастся повысить заработную плату первого лица в области, то можно будет решать вопрос и о повышении  зарплат и представителям местного самоуправления. Но нужно понимать, о повышений зарплат может идти речь, если район сумеет выйти хотя бы на 30%-ный показатель собственных доходов в составе бюджета».
Также на сегодняшнем заседании районные депутаты обсудили проблемы формирования  и исполнения муниципального заказа, заслушали отчет о работе контрольно-счетной палаты ЯМР, а также информацию о результатах выполнения программы приватизации муниципального имущества.