Ярославская область и республика Вьетнам продолжают развивать экономическое и межпарламентское сотрудничество

• Дата публикации : 24 июня 2019
  • Дата события : 24 июня 2019

Депутаты областной Думы Сергей Якушев, Роман Фомичев и Тигран Казарян в составе ярославской делегации приняли участие в рабочей встрече в рамках года России во Вьетнаме и Вьетнама в России. Встреча прошла  в торговом представительстве Республики Вьетнам в Москве и была посвящена  25-летию двустороннего договора о дружбе между странами.
- Мы входим в число 22-х регионов мира, являющихся побратимами Дананга, знаменитого не только своей туристической индустрией, но и активно развивающейся промышленностью, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. - Первые ознакомительные визиты прошли в 1999 - 2000 годах. В 2006 году появились первые документы, подтверждающие взаимный интерес, а 21 августа 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Ярославской областной Думой и Народным Советом Дананга.
По словам депутата, это соглашение обозначило приоритеты сотрудничества и открыло интереснейшие возможности взаимодействия по вопросам законодательной деятельности.
На встрече делегация Ярославской области и делегация Вьетнамского города Дананг представили свои инвестиционно-экономические и туристические проекты для дальнейшего совместного сотрудничества и развития двусторонних отношений.
- Стоит отметить, что торговый оборот растет на 30% ежегодно, но потенциал далеко не исчерпан. На встрече были озвучены очень интересные предложения как для развития технопарков, так и для туризма, являющиеся сильными сторонами двух регионов, Ярославля и Дананга, - подчеркнул депутат Думы Роман Фомичев.
Уже на осень намечена следующая встреча с представителями вьетнамской стороны, на которой предполагается предметно обсудить вопросы взаимодействия в экономической и межпарламентской сферах.