Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 24 июня 2016
  • Дата события : 24 июня 2016

 Сегодня комитет по социальной, демографической  политике и здравоохранению рассмотрел вопросы, связанные  с реализацией программы  «Развитие здравоохранения Ярославской области». О ходе ее исполнения депутатам доложил директор департамента здравоохранения Михаил Осипов.
 Так, по информации, подготовленной департаментом, в области наблюдается снижение смертности  по всем основным классам заболеваний по сравнению с 2010 годом - от болезней системы кровообращения на 30 процентов, от злокачественных заболеваний на 6 процентов, от туберкулеза на 37. Младенческая смертность снизилась на 13 процентов. За последние пять лет коечный фонд больниц сократился на 2081 место, но увеличилось число коек в дневных стационарах и в текущем году составило 2237. Для выполнения рекомендаций Минздрава РФ коечный фонд необходимо еще сократить на 1341 место.  В 2016 году территориальный норматив стационарной медицинской помощи был сформирован в соответствии с федеральными требованиями, что привело к снижению объемов медицинской помощи на 4,7 процента по сравнению с прошлым годом.  На финансовое обеспечение дополнительного объема  медицинской помощи требуется дополнительно 260 миллионов рублей из областного бюджета. Чтобы сбалансировать деятельность медучреждений  предложено несколько вариантов развития – реорганизация стационарных служб Ярославской ЦРБ и больницы № 7 Ярославля, реорганизация городских больниц №3 и №4 г. Рыбинска, а также сокращение терапевтических коек в лечебных учреждениях Переславского района и др. По заверению Михаила Осипова предложенные меры не приведут к снижению доступности и качества медицинской помощи.
Депутаты задали главе областного здравоохранения много вопросов – от лечения больных сахарным диабетом и проблем медицинского обслуживания населения Заволжской части Ярославского района до заработной платы  работников здравоохранения и обеспечения лекарствами.
Ольга Секачева, депутат Ярославской областной Думы: «Мы сейчас спокойно говорим,  а надо кричать. У нас и так катастрофа, а предлагают еще сократить… Как же дальше людей лечить?»
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Вы говорите, что у вас все хорошо,  а ведь в отрасли не хватает денег  на зарплату врачам, на обеспечение лекарственными средствами. Если вы не будете об этих вещах говорить, то и средств не получите…»
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической  политике и здравоохранению: « Чтобы наше здравоохранение продержалось  до конца текущего года из бюджета надо выделить более 500 миллионов рублей. Это деньги на лекарства, на подготовку лечебных учреждений к зиме, на содержание больниц и, самое главное, на стимулирующие выплаты, потому что без них зарплата врачей серьезно сократилась. Депутаты также должны взять на контроль проблему использования пустующих  больничных площадей ».
По предложению Ивана Парамонова, члены комитета порекомендовали правительству проработать вопросы подготовки специалистов по сертифицированному контролю качества медицинской помощи.
Депутаты также заслушали информацию правительства об исполнении сроков ожидания предоставления плановой медицинской помощи и  обсудили вопросы, связанные с организацией работы медицинских стационаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)