Депутаты обсудили изменения в Социальный Кодекс, дополнительные услуги МФЦ и сроки начала отопительного сезона

  • Дата публикации : 23 сентября 2019
  • Дата события : 23 сентября 2019

На сегодняшнем заседании областной Думы депутаты рассмотрели и одобрили изменения в Социальный кодекс Ярославской области в части увеличения выплаты детям сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. С 1 января 2020 года социальную выплату детям, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, предлагается повысить до уровня минимального размера оплаты труда.
- В настоящее время выплата составляет 2 952 рубля. Мы считаем, это социально значимая инициатива. Документ разработан в целях повышения уровня социальной поддержки этой категории граждан, - отметил председатель областной Думы Алексей Константинов. -  Выплаты с начала года составят 12 130 рублей.
Также депутаты внесли изменения в закон о государственной регистрации  актов гражданского состояния на территории Ярославской области. Речь идет о расширении списка услуг, предоставляемых гражданам в многофункциональных центрах, так называемых МФЦ.
- Теперь регистрацию рождения и смерти граждан можно будет осуществлять в МФЦ. Пока в рамках пилотного проекта будут задействованы два филиала МФЦ по Дзержинскому и Заволжскому районам Ярославля. Планируется, что к 2021 году регистрацию рождения и смерти будут осуществлять МФЦ во всех крупных населенных пунктах региона, - отметил депутат Эльхан Мардалиев.
ЗАГСы также продолжат осуществлять данную функцию. МФЦ – это дополнительная возможность для населения регистрировать акты гражданского состояния по месту жительства.
О сроках начала отопительного сезона в Ярославской области сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Неженец. По его словам, во всех муниципальных районах главами подписаны соответствующие постановления. Раньше всех тепло в детские сады, школы и больницы начали подавать в Рыбинске. Планируется, что 2-3 октября отопление поступит на все  социальные объекты и в жилищный фонд Ярославской области.