Меры поддержки предпринимателей в связи с распространением коронавируса обсудили сегодня в Ярославской областной Думе

• Дата публикации : 25 марта 2020
  • Дата события : 25 марта 2020

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по налогообложению при координационном совете по малому и среднему предпринимательству. В нем приняли участие заместитель председателя Думы Сергей Якушев, председатель профильного комитета Александр Гончаров, депутаты Алексей Ясинский, Шакир Абдуллаев, Роман Фомичев, Андрей Юдаев, директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков, уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, представители общественных организаций.

На повестке дня - поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

- Наша задача в рамках заседания - наработать конкретные мероприятия, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Мы понимаем, что без выпадающих доходов нам не обойтись. В связи с этим мы должны определить отрасли, которые будут поддержаны и просчитать, во сколько это обойдётся бюджету, - отметил Александр Гончаров.

В ходе заседания был определен перечень отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска в связи с распространением инфекции. Было отмечено, трудности испытывают такие сферы, как туризм, гостиничные услуги, общественное питание, здравоохранение, образование, культура, спорт, бытовые услуги, организация досуга, пассажирские перевозки, строительство.

Директор департамента инвестиций Дмитрий Глушков озвучил первоочередные меры, предлагаемые Правительством региона в отношении субъектов МСП, работающих в указанных сферах деятельности. В частности, предлагается снизить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, освободить предпринимателей на 2020 год от уплаты налога на имущество, транспортного налога, рекомендовать главам органов местного самоуправления снизить размер единого налога на вмененный доход, осуществить докапитализацию регионального фонда МСП в целях охвата предпринимателей льготными микрозаймами, ввести мораторий на региональные проверки (кроме случаев прямой угрозы жизни и здоровью граждан), снизить арендные платежи за пользование государственным имуществом в 2020 году, приостановить процедуры банкротства, направить предложения в Правительство РФ по исключению обязанности уплачивать НДС с аванса на весь 2020 год и т. д.

Кроме того, на заседании было отмечено, что свои предложения сформировали торгово-промышленная палата, "Опора России", уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Рабочая группа внимательно изучит все поступившие предложения и вернётся к их рассмотрению в ближайшее время. По итогам будет доработан перечень отраслей экономики, которым будет оказана поддержка, приняты решения в части корректировки регионального законодательства и вынесены предложения в адрес Правительства Российской Федерации.