Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

• Дата публикации : 25 мая 2018
  • Дата события : 25 мая 2018

Сегодня на заседании комитета по социальной,  демографической политике и здравоохранению депутаты рассмотрели внесение изменений в региональные  законы «О потребительской корзине Ярославской области» и «О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области». Проекты документов подготовлены в целях приведения областных законов в соответствие с федеральным, который продлевает период действия  потребительской корзины в целом по Российской Федерации до 31 декабря 2020 года включительно.
    Соответствующие изменения вносятся в региональные документы, где предлагается исключить указание на срок установления ежеквартальной величины прожиточного минимума в Ярославской области. Эти изменения обусловлены переходом  на централизованную схему обработки показателей статистики потребительских цен.
    Депутаты также рассмотрели внесение поправок  в Социальный кодекс области в части изменения  терминологии при определении видов регулярных перевозок. Таким образом, социальная услуга по освобождению от оплаты стоимости проезда будет предоставляться в транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, вне зависимости от места посадки и высадки пассажиров.