Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 25 июня 2018
  • Дата события : 25 июня 2018

Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел дополнительные изменения  в закон об областном бюджете на 2018 год.
По информации директора регионального департамента финансов Ильи Баланина, суть поправок сводится к уточнениям по распределению  средств межбюджетного трансферта на развитие Ярославской области в сумме 500 миллионов рублей. Финансы будут направлены на  следующие сферы: 332 млн. рублей будет выделено на увеличение уставного капитала ОАО «Скоково» с целью развития инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. 78 млн. рублей  - на создание лаборатории по отслеживанию экологического состояния региона. 86 млн. получит областной департамент образования для повышения качества обучения,  7,4 млн. рублей будет потрачено на благоустройство.
Налоги миллиардера Алексея Репика поступят в бюджет области и Ярославля. На 950 миллионов рублей предложено увеличить закупку лекарств для льготных категорий граждан. 20 млн. рублей будут выделены  Некоузскому району на строительство модульной котельной.
Депутаты также проголосовали за внесение изменений  в отдельные законодательные акты области о налогах. В основном они касаются налоговых льгот. Эти изменения появились по итогам заседаний профильных комиссий при Правительстве области. Так транспортный налог для владельцев легковых автомобилей  с мощностью двигателя  свыше 200 лошадиных сил, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателей свыше 100 лошадиных сил увеличивается. Размеры ставок предлагается установить с учетом существующих налоговых ставок по транспортному налогу в субъектах РФ ЦФО.  Законопроект также предусматривает предоставление налоговой льготы по транспортному налогу одному из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил, а в отношении автомобиля с двигателем более высокой мощности – на сумму налога, рассчитанную для автомобиля с двигателем 100 лошадиных сил.  Изменения  коснуться налоговых льгот на имущество некоторых  организаций, а также ставок налога на прибыль резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.