У производителей сельхозпродукции появилась дополнительная возможность обновить парк техники

• Дата публикации : 25 июня 2019
  • Дата события : 25 июня 2019

Сегодня на заседании областной Думы депутаты приняли решение об увеличении уставного капитала на 50 миллионов рублей региональной лизинговой компании «Ярославльагропромтехснаб».

По словам заместителя председателя Думы Сергея Якушева, решением этого вопроса депутаты занимались с конца прошлого года, убеждая и своих коллег - депутатов, и Правительство области. Механизм лизинга для многих сельхозпредприятий является единственной возможностью приобрести новую технику.

- Основой успешной работы для любого сельхопроизводителя является современная техника. У многих предприятий износ этой техники составляет 60 и более процентов. По нормативам мы должны обновлять парк техники на 10-15 % ежегодно, - говорит Сергей Якушев. - 50 миллионов -  цифра, на первый взгляд, небольшая, но за счет этих средств происходит компенсация банковских процентов. Самые предварительные расчеты показывают, что благодаря этой сумме можно приобрести порядка 100 новых тракторов и 50 комбайнов.

Как отметил депутат, на недавно прошедших депутатских слушаниях о положении дел в сельском хозяйстве, было принято решение – рекомендовать  Правительству области запланировать в бюджете 2020 года выделение 150 миллионов рублей областной лизинговой компании.

- Жизнь на селе строится вокруг производства, иначе нет смысла строить дороги, клубы, ФАПы, прокладывать газ. Именно такая мысль сегодня заложена в федеральной программе комплексного развития  сельских территорий. Каждый должен делать свое дело. Наша задача, как депутатов – предоставить на законодательной уровне возможность труженикам села приобретать новую технику, и сегодня мы этот вопрос решили, - подвел итоги заседания Думы Сергей Якушев.