Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 25 сентября 2017
  • Дата события : 25 сентября 2017

Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал поправки в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах. Документ внесен в Думу Губернатором области.
По информации директора  регионального департамента финансов Ильи Баланина, проект закона предусматривают увеличение ставок транспортного налога  для владельцев  водного транспорта – катеров, яхт, гидроциклов, моторных лодок. Как показывает анализ  в ЦФО в настоящее время налоговые ставки по транспортному налогу в Ярославской области ниже среднего показателя по Центральному федеральному округу
 Законопроект также предусматривает  изменения в закон «О налоге на имущество организаций в Ярославской области». В частности, вводятся новые категории налогоплательщиков, которым предлагается предоставлять налоговые льготы по налогу на имущество организаций. К этой категории относятся резиденты территорий опережающего развития, участники специальных инвестиционных контрактов, организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности работу железнодорожного транспорта (в отношении имущества многофункциональных спортивных комплексов и т.д.).
 Кроме того, уточняется формулировка одной из льготных категорий налогоплательщиков (организации, имеющие спортивные объекты с искусственным льдом), предлагается также продлить действие налоговой льготы для организаций, осуществляющих финансовую поддержку профессиональных футбольных клубов, учредителем которых является Ярославская область.
Резидентам территорий опережающего развития и участникам специальных инвестиционных контрактов законопроект также  устанавливает льготные ставки налога на прибыль организаций.
Принятие закона приведет к увеличению доходов консолидированного бюджета региона: по транспортному налогу в 2018 году на сумму около 1 млн. рублей, по налогу на имущество организаций около 129 млн. рублей.