Первое заседание Ярославской областной Думы 7 созыва

• Дата публикации : 25 сентября 2018
  • Дата события : 25 сентября 2018

Сегодня состоялось первое заседание Ярославской областной Думы седьмого созыва. С приветственным словом к народным избранникам обратился губернатор области Дмитрий Миронов. Он отметил, что после прошедших 9 сентября выборов депутатский корпус значительно обновился. В Думу пришли  люди с новыми идеями и со свежим взглядом на стоящие перед регионом задачи.
- Со своей стороны хочу заверить: Правительство области готово конструктивно взаимодействовать с депутатским корпусом. Надеюсь, что вы также настроены на конкретную и результативную совместную работу, - подчеркнул Дмитрий Миронов.
На первом заседании депутаты избрали руководящий состав Думы. Председателем регионального парламента стал Алексей Константинов. За его кандидатуру было отдано большинство голосов.
- Думаю, что нашим негласным девизом в работе могут стать три слова: профессионализм, поиск компромисса и ответственность. Именно в создании такого конструктивного единства я бы видел задачу Ярославской областной Думы, - подчеркнул Алексей Константинов, выступая перед депутатским корпусом.
По предложению фракции «Единая Россия» у председателя Думы седьмого созыва будет четыре заместителя. Депутаты поддержали кандидатуры Николая Александрычева, Виктора Волончунаса, Сергея Якушева и  Антона Капралова. В Думе седьмого созыва образовано 10 комитетов:
- по аграрной политике – председатель Михаил Боровицкий;
- по бюджету, финансам и налоговой политике – председатель Александр Гончаров;
- по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог – председатель Николай Бирук;
- по депутатской деятельности, правопорядку и  информационной политике – председатель Алексей Калганов;
- по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию – председатель Александр Тарасенков;
- по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления – председатель Эльхан Мардалиев;
- по здравоохранению – председатель Юрий Филимендиков;
- по образованию, культуре, туризму спорту и делам молодежи – председатель Ольга Хитрова;
- по социальной,  демографической политике, труду и занятости – председатель Лариса Ушакова;
- по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству – председатель Роман Фомичев.
В Ярославской областной Думе из числа депутатов выбрали полномочных представителей:
- по международному сотрудничеству, межнациональным и межконфессиональным связям Тиграна Казаряна;
- по взаимодействию с международными спортивными организациями и спортивными федерациями Андрея Коваленко;
- по кооперации и экспорту, развитию промышленности и предпринимательству Якова Якушева.
Полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации депутаты Ярославской областной Думы наделили Наталию Косихину.
 Депутаты поддержали проект регионального закона «О временных мерах поддержки граждан пожилого возраста», который предусматривает сохранение  существующих льгот по оплате проезда, ежемесячных денежных выплат, компенсации расходов на оплату жилого помещения
для женщин с 55 лет и 60 для мужчин. Суммы всех льгот до 2023 года сохраняются в полном объеме.
О корректировках  региональной казны депутатам доложил директор департамента финансов Илья Баланин.  За счет поступлений из федерального бюджета доходы областного бюджета увеличиваются на 176,3 млн. рублей и составят 68 841,9 млн. Расходы увеличиваются на 2000,1 млн. рублей  и составят 70 719 млн. рублей. Депутаты приняли закон об изменениях в областной бюджет в двух чтениях. Кроме того, законодатели не поддержали предложение инициативной группы по проведению референдума о запрете ввоза твердых бытовых отходов в Ярославскую область.