Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 25 октября 2016
  • Дата события : 25 октября 2016

Сегодня на  очередном  заседании Ярославской областной Думы депутаты избрали  на должность заместителя председателя Думы Николая Александрычева. Его кандидатуру поддержали 30 из 42 присутствующих  законодателей.

Депутаты также  проголосовал за изменения в Устав, предполагающие введение должности первого заместителя председателя правительства и создание двух аппаратов –  губернатора и правительства.
Предложение группы депутатов о двукратном увеличении окладов парламентариям и высокопоставленным чиновникам правительства было отклонено.
Законодатели поддержали  повышение величины прожиточного минимума для пенсионеров и для детей в 2017 году. Таким образом, размер прожиточного минимума в 2017 году для пенсионеров увеличивается с 8102 до 8163 рублей, а для детей с 9995 до 10235 рублей.
При обсуждении поправок в закон о сохранении культурного наследия, которые уточняют полномочия исполнительной власти по утверждению требований к градостроительным регламентам территорий исторического поселения, законодатели подняли вопрос о ситуации  с точечной застройкой в центре  Ярославля. Андрей Крутиков предложил обратиться к правительству  о  моратории на строительство зданий в исторической части поселений. Народные избранники решили сделать протокольную запись, касающуюся этого предложения.
Депутаты  приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение продажи алкогольной продукции и законопроект, внесенный муниципалитетом г. Ярославля, который предлагает установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в День знаний, День последнего звонка, День города и др.
Народные избранники приняли к сведению информацию о ходе реализации государственных региональных программ за 6 месяцев 2016 года, отметив необходимость финансирования в полном объеме до конца текущего года программы по развитию сельского хозяйства.
Законодатели приняли обращение в Государственную Думу РФ и Министерство образования и науки РФ, направленное на усиление требований к получению несовершеннолетними образования в форме семейного образования. Для детей, обучающихся по такой форме, предлагается ввести промежуточную и итоговую аттестацию.
Депутаты также рассмотрели поправки в законы об упрощенной системе налогообложения, которые определяют перечень условий для категорий налогоплательщиков, которые вправе применять пониженные налоговые ставки, изменения в законы «О государственном регулировании инвестиционной деятельности…», «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области»,  о вопросах организации капитального ремонта в многоквартирных домах др.