Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 26 марта 2013
  • Дата события : 26 марта 2013

26 марта состоялось заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли решение о повышении вознаграждения семьям, взявшим на воспитание второго приемного ребенка. Насколько можно и нужно поднять  сумму вознаграждения приемным семьям, чтобы те, кто готов принять в семью ребенка-сироту, сделали это ,не опасаясь материальных трудностей? Как отрегулировать механизм помощи приемным семьям, что бы дети не стали средством наживы?  Как соотнести затраты на содержание детских домов и помощь приемным семьям? Объявленная губернатором области Сергеем Ястребовым политика по сокращению количества детей, воспитывающихся в детских домах, сегодня получила материальное подтверждение  на заседании Ярославской областной Думы. Парламентарии приняли поправки в закон «Об организации деятельности по опеке и попечительству», которые увеличивают более чем в два раза пособия семьям на второго приемного ребенка. 
            "Закон направлен на стимулирование института приемной семьи и должна помочь семьям, которые воспитывают второго или третьего ребенка. Сейчас главное, простимулировать те приемные семьи, которые есть. Они себя показали, прошли курс обучения. Это семьи, в которых мы уверены У нас 890 приемных семей, в которых воспитывается  1256 детей», - подчеркнул заместитель Губернатора Алексадр Краснов.
            Согласно действовавшему Закону размер ежемесячного вознаграждения за первого ребенка составляет 7200 рублей (если возраст сироты менее 12 лет) и 8000 рублей (за ребенка в возрасте от 12 до 18 лет). За второго и последующего детей приемная семья получала по 3000 рублей на каждого ребенка. Теперь размер пособия на принятого на воспитание второго ребенка, установлен в том же размере, что и за первого (7200 и 8000 рублей) соответственно. 
             «Содержание одного ребенка в детском доме обходится области в  год 520 тысяч рублей, а семье мы платим порядка 200 тысяч рублей и 320 тысяч мы экономим. Почему на фоне этой разницы повышение незначительно?», - спросил чиновников депутат Эльхан Мардалиев.  «Если с точки зрения денег, если они все равно тратятся на детей, почему бы не отдать их родителям?»,  - предложил прояснить ситуацию Андрей Крутиков. 
          "Любой закон, который направлен на улучшение жизни приемных детей, надо принимать сразу же", -поддержала инициативу Лариса Ушакова.
          «Деньги, которые будут высвобождаться будут направлены в социальную сферу.  К апрелю мы представим более комплексный подход.  У нас около двух тысяч детей, которые воспитываются в семьях опекунов.  Есть семьи, которые усыновляют детей, - это по законодательству приоритетная форма  - но не пользуются надлежащей поддержкой. Есть многодетные семьи, нужен комплексный подход», - заверил депутатов Александр Краснов.
          

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола