Рабочая поездка в Республику Молдову

• Дата публикации : 30 августа 2017
  • Дата события : 27 августа 2017

Делегация Ярославской областной Думы в составе  Алексея Калганова, Владимира Беспалько, Эльхана Мардалиева и члена экспертного совета Владимира Солнцева, по приглашению Славянской правозащитной организации «Вече», приняла участие в мероприятиях, посвященных 73-ей годовщине освобождения молдавской земли от фашистской оккупации.  Николай Федорович Гуцул, руководитель «Вече», экс-депутат Парламента Республики Молдова, более двух десятилетий занимается  восстановлением и реконструкцией воинских захоронений на территории Республики.
В этом году удалось восстановить два  мемориальных комплекса — в селе Цариград Дрокиевского района и  в селе Саратэ Ноуэ Леовского района,а также отметить торжества, посвященные 40-летию со дня основания мемориального музея штаба 2-го Украинского фронта в коммуне Малиновское Рышканского района, где летом 1944 года разрабатывался план проведения Ясско-Кишиневской операции. Здесь сооружена аллея героев и установлены бронзовые бюсты полководцев, внесших весомый вклад в освобождение Молдавии. Это Иван Конев, Радион Малиновский и наш земляк - Федор Толбухин.
«Надо беречь подобные святыни, как зеницу ока. Если мы сохраним их, то сохраним и будущее для детей. Как бы сегодня не перекручивали историю, нельзя забывать о том, что за наши жизни погибли десятки тысяч человек, в том числе и молдаване. Нужно помнить, какой ценой был завоеван мир», - уверен председатель организации «Вече» Николай  Гуцул.
В боях за освобождение Молдавии от фашисткой оккупации сложили свои головы около 70 тысяч советских воинов разных национальностей, в том числе и молдаване. За подвиги, совершенные  в годы Великой Отечественной войны, 176 воинов 13 национальностей были удостоены звания Герой Советского союза, а шесть воинов стали полными кавалерами Ордена Славы.
В мероприятиях, посвященных  освобождению Молдавии от фашистской оккупации, приняли участие делегации из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Казахстана,  ученые-историки, общественные деятели, потомки легендарных участников Великой Отечественной войны – сын прославленного советского лётчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина,  внук Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова.
Основным событием торжеств - стала Международная тематическая конференция «Героизм советских воинов, проявленный при освобождении Молдавии от фашистской оккупации глазами потомков», проведенная при финансовой помощи московского Фонда «Русский мир» и Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы.
С приветственным словом к участникам конфереции обратился Президент Республики Молдова Игорь Додон.
«У стран, которые пытаются стереть подвиг советского солдата, будущего быть не может. Если бы не было Ясско-Кишиневской операции, где бы сейчас были граждане Молдовы? В нашей стране, несмотря ни на что, народ будет делать все, чтобы чтили память героев», - заявил глава государства.
Посол России Фарит Мухаметшин отметил, что наши народы обязаны сохранить историческую память о былых событиях в память о тех, кто сражался з нашу общую Родину.
«Уверен, что память о прежних жертвах, принесенных во имя мира, будет способствовать укреплению отношений между двумя странами. За три последних года совместными усилиями при поддержке российских регионов и местных властей Молдовы были восстановлены и реконструированы наиболее значимые мемориалы и памятники в11 населенных пунктах страны, приведены в порядок братские могилы и мемориальные доски в ряде районов, найдены и с почестями перезахоронены останки более 200 солдат Красной армии», - сказал Фарит Мухаметшин,  отметив особый вклад в эту работу организации «Вече».
«Это здорово, что сейчас у нас не проливается кровь, что местные органы власти не забывают о павших, они чтят память советских воинов. Но я уверен, что обновленные и капитально отреставрированные мемориалы и воинские памятники останутся для потомков на многие поколения. Потомки не забудут подвиг предков», - уверен Николай Гуцул.