Николай Бирук и Павел Исаев стали гостями спортивно-туристического праздника «Снежинка Лахости»

• Дата публикации : 25 января 2020
  • Дата события : 27 января 2020

В селе Стогинском Гаврилов-Ямского района прошли юбилейные межмуниципальные спортивные соревнования «Снежинка Лахости». Депутаты Ярославской областной Думы Николай Бирук и Павел Исаев стали гостями спортивно-туристического праздника.
- 50 лет назад в 1970 году состоялось первое мероприятие «Снежинка Лахости». Изначально оно задумывалось как соревнование сельскохозяйственных предприятий. В те времена Стогинское насчитывало несколько домов, жителей тоже было немного. Вот и родилась идея пригласить в гости соседние районы, - вспоминает первый организатор и вдохновитель спортивного праздника Игорь Упадышев. Теперь приглашать для участия в «Снежинке» команды из других районов области стало уже традицией.
Программа праздника всегда чрезвычайно насыщена, но неизменным остаются: лыжные гонки, гастрономический фестиваль и фигурное вождение транспорта. Показательные выступления кинологов, праздничная программа, подготовленная библиотекой, «Библиоснежинка», а также перетягивание трактора также пришлись по душе всем участникам соревнований. Впервые команды-участницы соревнований построились в форме снежинки на центральной площади с. Стогинское. Этот своеобразный флешмоб показал единение, командный дух, благодаря которому «Снежинка Лахости» собирает единомышленников уже 50 лет. В спортивных соревнованиях приняло участие 9 команд. Победу одержала команда ОАО «Ресурс», второе место заняла команда Управления образования районной администрации и третьим призером стала команда ОАО ГМЗ «Агат».
В приветственном слове участникам соревнований Павел Исаев отметил важность спортивного праздника для Гаврилов-Ямского района и всей области.
- Это значимое мероприятие для Ярославской области, поскольку дает дополнительный импульс для развития массового спорта в области, - подчеркнул Павел Исаев.
По традиции депутаты вручили благодарственные письма Ярославской областной Думы особо отличившимся спортсменам и организаторам зимних игр Гаврилов-Ямского района.