Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 27 марта 2017
  • Дата события : 27 марта 2017

Сегодня члены комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов», который был внесен областной избирательной комиссией.

По словам председателя облизбиркома Олега Захарова, предлагаемые поправки касаются в основном выборов главы региона - изменяются параметры муниципального фильтра, повышается размер избирательного фонда, уточняются формы и перечень документов для выборов губернатора, вносятся технические корректировки.

Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «В первую очередь мы должны подготовить законодательную базу под процедуру избрания губернатора, внести федеральные изменения в законодательство. Чтобы зарегистрировать кандидата в губернаторы нужно собрать подписи муниципальных депутатов. На сегодняшний день - это 106 подписей, то есть подписи ста шести депутатов. Эта норма установлена региональным законом. Поступило интересное предложение, и, думаю, мы его поддержим, - снизить муниципальный фильтр с восьми процентов до пяти. Это порядка 70 подписей депутатов. Таким образом, облегчается доступ кандидатов на выборы, что соответственно повышает конкуренцию, и предоставляет более широкий выбор для каждого избирателя в сентябре текущего года. Не исключаю, что впереди будут бурные дискуссии, и дополнительные поправки от депутатского корпуса. Эти изменения мы будем рассматривать буквально через две недели».