Областные депутаты проверили ход дорожных работ в Гаврилов-Ямском районе

• Дата публикации : 27 июня 2019
  • Дата события : 27 июня 2019

Сегодня состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при комитете Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Депутаты и представители общественности отправились в Гаврилов-Ямский район. Объектом проверки стал участок трассы «Иваново – Писцово – Гаврилов-Ям – Ярославль» от районного центра до федеральной магистрали М-8. Его протяженность составляет почти 14 километров. Стоимость работ – более 213 миллионов рублей. Подрядной организацией является ООО «ДЭП-57». Дорога имеет исключительно важное значение для жителей Гаврилов-Яма и Великосельского сельского поселения, она связывает их с областным центром и другими районами региона.
Проектной документацией предусмотрены вырубка деревьев и кустарника, демонтаж барьерного ограждения, фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия, устройство новых слоёв асфальтобетона, укрепление обочин смесью щебня и асфальтовой крошки, установка пластиковых сигнальных столбиков и дорожных знаков, монтаж барьерного ограждения, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Подрядчик выдерживает хорошие темпы. В настоящее время полностью закончена укладка выравнивающего слоя. До конца недели планируется завершить устройство нижнего слоя (на сегодняшний день сделано более 80% покрытия). Вместе с тем, рабочая группа и представители экспертного совета при комитете озвучили несколько замечаний.
- Впечатление от работ и текущего состояния дороги неплохое. Тем не менее, в процессе проверки мы выявили ряд недостатков, которые убедительно просим исправить. Первое – не везде устраивает толщина нижнего и выравнивающего слоя асфальта. Её необходимо проверить. Второе – недостаточная проливка битумной эмульсией при сочленении слоев асфальта. Недостатки будут указаны в протоколе рабочей группы. Надеюсь, что подрядчик учтёт и исправит их, - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.
Стоит отметить, что работы на объекте выполняются в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В плане 2019 года – ремонт 9 объектов улично-дорожной сети города Ярославля, 2 улиц города Тутаева, а также большого количества региональных трасс.
- Будет отремонтировано 18 региональных дорог протяженностью порядка 94 километров. Это замена асфальтобетонного покрытия, обочин, дорожных знаков, нанесение разметки, обустройство искусственных неровностей. На некоторых дорогах также будет осуществляться замена остановочных павильонов. Темпы хорошие, динамика работ набирает обороты, - рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев.