В музее поселка Петровское Ростовского района состоялась презентация книги «Дивизия бессмертия»

В музее поселка Петровское Ростовского района состоялась презентация книги «Дивизия бессмертия»

  • Дата публикации : 27 июля 2020
  • Дата события : 27 июля 2020

В музее поселка Петровское состоялась презентация книги «Дивизия бессмертия», в которой собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны, судьбы которых связаны с бывшим Петровским районом. Автор проекта - пенсионер, местный житель Валерий Леонов. Начал собирать информацию о своих земляках в 2007 году, когда вышел на пенсию. К 70-летию Победы  им были подготовлены 3 тома, в которых содержались данные о 13 тысячах жителях Петровского района.
- Сначала мой проект назывался «Батальон бессмертия». Но когда я начал общаться с населением, знакомиться с материалами на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа», то изменил название на «Полк бессмертия», которое, в последствии, переросло в «Дивизию бессмертия», - вспоминает автор.
В этом году к 75-летию Победы был издан 4-й том, в  котором содержатся данные еще 1780 земляках.  Помощь в издании 4-го тома оказали депутаты областной Думы Юрий Филимендиков, Андрей Юдаев и администрация Петровского сельского поселения.
- Это уникальный проект. Собрано громадное количество историй людей, связанных с войной – это и фотографии, документы, воспоминания. Мы издали достаточное количество экземпляров, чтобы распространить их в библиотеки Ярославской области и не только, чтобы увековечить память тех, кто защищал нашу Родину, - говорит Юрий Филимендиков.
Валерий Леонов является внештатным сотрудников местного музея, изданием книг занимается исключительно на безвозмездной основе.
- Подобных трудов – я думаю, в России единицы, - считает председатель Думы Ростовского района, глава  Петровского сельского поселения Андрей Пестов. - Валерий Борисович всем этим занимается на общественных началах. Это его желание и стремление  увековечить историю имеет огромное значение в деле патриотического воспитания молодежи.
- Этот проект для меня гораздо больше, чем  просто книга, просто труд конкретного человека. Это история страны, история преодоления, история подвига. Нет в нашей стране семьи, которую бы не задела война, которая бы не потеряла своих родных и близких на полях сражений. И эта книга - как свидетельство нашей памяти о тех героях, которых сегодня нет с нами, но о которых мы не имеем права забывать, - подчеркнул депутат Думы Андрей Юдаев.
В планах Валерия Леонова – подготовить и издать книги о детях войны и тружениках тыла, жителях Петровского поселения.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)