Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 27 октября 2015
  • Дата события : 27 октября 2015

            Работу фонда капремонта жилья признать неэффективной, рекомендовать областному правительству отправить руководство фонда в отставку. В областной Думе вновь подняли тему капитального ремонта  многоквартирных домов.
             Предложение  отправить в отставку директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту Дмитрия Шубина и в корне реформировать всю систему капремонта набрало сегодня на заседании областного парламента 32 голоса. В областном правительстве, однако, подчеркнули, что это решение Думы в данном случае носит лишь рекомендательный характер.
           Напомним, комитет Думы по ЖКК пришел к выводу, что система капремонтов нуждается в радикальном реформировании, в неисполнении программы повинно руководство фонда, директора  Дмитрия Шубина необходимо отправить в отставку, а полномочия попечительского совета расширить.
          Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков, выступая от имени фракции «Единая Россия», подчеркнул:  «Тема капитального ремонта касается всех сидящих в этом зале и всех жителей Ярославской области. Мы понимали, что сложности будут, но не до такой степени, как это наблюдается сейчас».
         «Виновные в растратах и неэффективном использовании бюджетных средств должны быть наказаны», - поддержал коллегу Роман Фомичев. Именно он поднял вопрос о стоимости квитанций на капремонт, которые рассылаются жителям многоквартирных домов. Депутат  сообщил, что направил запросы в прокуратуру с просьбой проверить ценообразование на печать квитанций и административное управление фондом в целом.
         В вину директору фонда Дмитрию Шубину вменялась  не только неграмотная организация работы фонда и невыполнение программ, но и то, что в разгар ремонтных работ Шубин находился в отпуске.
«Если директор Фонда в период, когда крыши домов открыты, едет в Турцию греть свою ……, то это говорит о его отношении к проблеме. Если на встречах с избирателями он обвиняет во всех бедах областных депутатов, то это также говорит об его отношении. Я считаю, что Шубину в должности директора Фонда делать нечего», — заявил  Андрей Крутиков.
           Депутат Андрей Ершов выдвинул предложение уволить еще и директора департамента ЖКК Юрия Дударева, который должным образом не проконтролировал работу фонда, а коммунист Александр Воробьев предложил рассмотреть в качестве основного источника проблем сам закон о капремонте.
         «Мы предлагаем на государственном уровне ставить проблемные вопросы. Если у нас нет проектных организаций, на торги приходят «специалисты», которые не знают, с чего ремонт начать. Пока будет такая система, мы будем здесь искать стрелочников», - считает Воробьев.
«Кто не проголосует за постановление, оставьте, пожалуйста, мне ваши телефоны . Я пошлю бабушек, которые плачут у меня на приемах к вам. У них по нескольку месяцев крыши стояли открытыми», - предложил депутат Василий Бобков.

       Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он признал, что проблемы в сфере капремонта действительно есть, и призвал решать их совместными усилиями.
       «Я во многом согласен с Андреем Крутиковым. Здесь надо подключаться всем, в том числе населению и управляющим компаниям, которые как-то остались в стороне. Это я реально видел в Рыбинске и Ярославле в ходе своих проверок. Давайте все вместе помогать реализовывать этот серьезный проект», — цитирует главу региона  информагентство Ярновости.
          «Мы действительно взяли на себя повышенные обязательства, - заявила заместитель председателя правительства Наталья Шапошникова. -  Сдвиг сроков программы вызвал недовольство общественности. Но итоги года я все-таки предлагаю подводить не сейчас, а в конце года».
          «Есть громадное расхождение между пониманием процесса со стороны правительства и со стороны депутатов, которые отражают мнение избирателей», - возразил депутат Александр Гончаров.
             В результате за формулировки постановления комитета ЖКК с негативной оценкой работы фонда проголосовало большинство депутатского корпуса. Уже в эту пятницу в Думе состоится рабочая группа, посвященная вопросам реформирования системы капремонтов.

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube