Депутаты Думы познакомились с работой Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

  • Дата публикации : 27 декабря 2018
  • Дата события : 27 декабря 2018

Сегодня в Центре комплексной поддержки предпринимательства «Мой бизнес» прошло выездное заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Вместе с представителями регионального департамента инвестиций и промышленности депутаты ознакомились с работой Центра и обсудили вопросы механизмов поддержки и перспектив развития малого и среднего бизнеса.
По словам председателя комитета Романа Фомичева, в последние годы в бюджет области наращивает финансовую поддержку предпринимателям. Создана Региональная лизинговая компания с уставным фондом 2 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов – средства областного бюджета.
- Это большие деньги, для того чтобы наши предприятия обновляли свою технику и оборудование,  закупали новые технологии,  развивались и приносили в доходную часть бюджета  значительные суммы, - отметил Роман Фомичев.
По состоянию на 25 декабря Региональная лизинговая компания заключила с субъектами индивидуального и малого предпринимательства 21 договор лизинга на общую сумму 356,6 миллиона рублей. На I квартал 2019 года уже имеется «портфель» заявок на сумму 230 миллионов рублей. Около 3 тысяч предпринимателей получили в 2018 году консультационную или финансовую поддержку Центра.
Участники совещания обсудили эффективность предоставляемых мер поддержки, трудности, с которыми сталкиваются предприниматели при подаче заявок на получение кредитов, планы по реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
- Сегодняшнее заседание комитета показало, что депутаты настроены на сотрудничество с Правительством области. Есть общая задача – улучшение инвестиционного климата в регионе, и мы готовы участвовать в этих процессах. Механизмов взаимодействия может быть найдено немало. Главное понимать, что объединяя усилия, мы расширяем возможности нашего региона в поиске средств и направлений развития, - сказал заместитель Председателя Думы Сергей Якушев.