28 июня состоялось очередное заседание областной Думы

28 июня состоялось очередное заседание областной Думы

  • Дата публикации : 28 июня 2022
  • Дата события : 28 июня 2022

Сегодня на заключительном перед летним перерывом заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся изменений в бюджет, обсудили исполнение бюджета за 2021 год, приняли законопроект о передаче полномочий в сфере транспортного обслуживания населения Ярославля на областной уровень. Также была заслушана информация о пребывании на территории региона тех, кто вынужденно покинул территории Украины, ЛНР и ДНР. И внесены изменения в положение о ежегодном конкурсе на лучшее освещение деятельности Думы в средствах массовой информации.

Внесение изменений в бюджет на текущий год – стал одним из основных вопросов. За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и собственных средств, поступивших за счет налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы областного бюджета в 2022 году увеличиваются почти на 600 млн рублей. Средства будут направлены на сокращение доли загрязненных сточных вод, предоставление субсидии некоммерческим организациям в сфере спорта, финансирование мероприятий по восстановлению прав участников строительства, строительство школы на Пашуковской и проведение закупочных процедур на строительство школы на Московском проспекте в Ярославле, предоставление дополнительного материального поощрения спортсменам, занявшим призовые места на XXIV Зимних Олимпийских играх и тренерам, реконструкцию моста через реку Устье в Борисоглебском районе. Среди дополнительных расходов также – ремонтные работы и приобретение оборудования в музее «Космос». На эти цели будет направлено 25 млн рублей.

- Закончилось плановое крайнее заседание весенней сессии Ярославской областной Думы. В течение этого полугода работа была очень напряженной и для нас, и для Правительства. Связано это, прежде всего, с теми событиями, которые произошли. Задача была – найти возможности пополнения бюджета, а также решить целый ряд вопросов, которые возникли в новых политических и экономических условиях. Это и поддержка малообеспеченных категорий граждан, и реализация программ строительства дорог, социальных объектов, ремонт подъездных путей к соцучреждениям. В общем, необходимо было обеспечить реализацию всех направлений работы, которые были запланированы. И в целом, могу сказать, что нам вместе с Правительством это удалось, – сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - На сегодняшнем заседании рассмотрены вопросы бюджетного характера, принят законопроект, который поможет запустить изменения в транспортной сфере. Заслушали информацию по приехавшим в наш регион беженцам из Украины, ЛНР, ДНР. Что касается предстоящих месяцев, то в работе депутатов сместиться акцент в сторону работы на территориях, встреч с населением, контроля за теми объектами, работа над которыми идет полным ходом, и решения вопросов, которые в этой связи возникают.

Также на заседании депутаты приняли решение о расширении перечня документов, подтверждающих право собственности или право владения гаражом. «Гаражная амнистия», действующая в нашей стране с 1 сентября 2021 года, позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем.

- Это очень хорошее решение, это решение для людей! И я рад, что депутаты сегодня его поддержали, - сказал председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. – В Ярославской области появляются дополнительные возможности для регистрации права собственности, владельцы гаражей смогут узаконить свое недвижимое имущество.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5