В областной Думе прошел круглый стол по вопросу организации бесплатного питания для учащихся 1-4 классов на территории Ярославской области

  • Дата публикации : 28 февраля 2020
  • Дата события : 28 февраля 2020

Сегодня в областной Думе обсуждался вопрос организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов на территории Ярославской области.  В обсуждении приняли участие депутаты областной Думы Алексей Константинов, Антон Капралов, Ольга Хитрова, представители областного и городского департаментов образования, комбинатов социального питания Ярославля и Рыбинска, общественных организаций и родительского сообщества.
- Задачи стоят большие, сроки определены. Мы все переживаем за наш регион, за наших детей. Поэтому надо спокойно, взвешенно выработать пути решения этой задачи, чтобы с наименьшими потерями - административными, морально-психологическими выйти на тот рубеж, который был определен Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию, - подчеркнул председатель Думы Алексей Константинов.
Как отметил заместитель  председателя Думы Антон Капралов, в настоящее время готовится нормативно-правовая база по реализации данного пункта Послания Президента. Там будут определены виды питания, стоимость, требования к качеству, санитарные требования к организации процесса питания.
- Депутаты Ярославской областной Думы подготовили ряд предложений по изменению федерального законодательства, которые бы могли восполнить образовавшийся правовой вакуум по реализации Послания Президента в части обеспечения бесплатного питания для учащихся начальной школы. Мы готовы через Совет законодателей, депутатов в Госдуме РФ от Ярославской области вынести эти поправки на широкое обсуждение, - выступил Антон Капралов.
Отдельно  на круглом столе обсуждался вопрос о необходимости приведения в нормативное состояние всех школьных пищеблоков, помещений школьных столовых, инженерных коммуникаций. Для этого потребуется разработать региональную программу и предусмотреть в областном бюджете средства на ее реализацию.
Итоги обсуждения подвела председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
- Мы обобщим все поступившие предложения и замечания по организации и предоставлению бесплатного горячего питания  для учащихся начальной школы, направим информацию всем заинтересованным сторонам, в том числе в Правительство области и областную Общественную палату. Наша задача как депутатов собрать всю необходимую информацию с тем, чтобы при корректировке бюджета внести в него соответствующие поправки, - сказала Ольга Хитрова.