На очередном заседании Думы депутаты обсудили работу Общественной палаты, Уполномоченного по правам ребенка и реализацию госпрограмм

• Дата публикации : 28 мая 2019
  • Дата события : 28 мая 2019

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты заслушали доклад о результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина за 2018 год. Народных избранников интересовали вопросы готовности детских загородных лагерей к летнему сезону, трудоустройства несовершеннолетних в летние каникулы, использования сертификатов на получение дополнительного образования.
- Это пилотный проект, который рассчитан до 2024 года и направлен на то, чтобы собрать информацию о потребностях детей в тех или иных кружках и секциях. В настоящее время для посещения учреждений дополнительного образования сертификат не  требуется, - заключил Михаил Крупин
С итогами работы за 2018 год выступил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.  Отвечая на вопрос депутатов о проблемах, которые остались нерешенными и которые находятся в поле зрения общественников, руководитель общественной палаты отметил недостаточную активность граждан в общественной жизни региона.
- На сегодняшний день мы ощущаем дефицит граждан, которые бы не стеснялись высказывать свое мнение, участвовать в волонтерском движении и благотворительной деятельности. Только при непосредственном активном участии граждан возможно  изменить жизнь нашего общества в лучшую сторону, - отметил Сергей Березкин.
Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение годового отчета о ходе реализации государственных программ региона за 2018 год, который представила заместитель председателя регионального Правительства Екатерина Троицкая.
В 2018 году на территории Ярославской области было реализовано 25 государственных программ и 89 подпрограмм по различным направлениям. Объем финансирования из областного бюджета составил почти 64 миллиона рублей. Наибольшее количество средств было направлено на реализацию программ по  социальной поддержке населения и развитию дорожного хозяйства в Ярославской области. Екатерина Троицкая согласилась с предложением депутатов о необходимости совершенствовать методику оценки государственных программ и включить в качестве одного из критериев мнение населения Ярославской области об эффективности госпрограмм.
- Считаю необходимым подходить к выполнению государственных программ с учетом запросов наших граждан и достигать намеченных показателей. Кроме этого, Президентом России Владимиром Путиным перед нами поставлена задача по реализации национальных проектов. В них обозначены цели и задачи, которые должны быть выполнены до 2024 года, - подчеркнул председатель областной Думы Алексей Константинов.
Парламентарии утвердили текст обращения к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о принятии подпрограммы поддержки развития центрального Нечерноземья, а также наградили депутата областной Думы Елену Кузнецову Почетным знаком Ярославской областной Думы «За заслуги в развитии законодательства и  парламентаризма».