Внеочередное выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, и дорожному хозяйству

• Дата публикации : 28 июня 2018
  • Дата события : 28 июня 2018

Сегодня состоялось внеочередное выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты ознакомились с  ходом ремонтных работ на ул. Луначарского. По словам первого заместителя главы Ростовского муниципального района Ахмета Хадзиева, дорога очень востребована, по ней ходит общественный транспорт. Планируется заменить асфальтовое покрытие, установить необходимые дорожные знаки, нанести разметку и установить «лежачие полицейские». Цена контракта – более 8 млн. рублей.
Члены комитета побывали на Соборной площади, которую ждет масштабная реконструкция. Как отметил глава района Алексей Константинов, Ростов с проектом «Комплексное благоустройство Соборной площади и улицы Каменный мост» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды, организованного Минстроем РФ, стоимость проекта 55 млн. рублей. Кроме того, одобрена заявка в банке БРИКС на сумму более 2 млрд. рублей.
- В течение 2-3 лет здесь произойдут значительные изменения – будет восстановлен исторический облик центральной части города, положена брусчатка, установлено современное освещение, обустроены зеленые зоны. Здесь начнут работать кафе и рестораны. Соборная площадь станет центром притяжения многочисленных туристов. Нам важно сделать эту работу еще и потому, что  в 2022 году Ростову исполнится 1160 лет, - подчеркнул Алексей Константинов.
- Что касается сохранения объектов культурного наследия, то здесь остается еще много вопросов, нестыковок в законодательстве. Например, мы не можем привлечь к административной ответственности собственников зданий - объектов культурного наследия, которые не содержат здания в надлежащем состоянии. Наша задача – выработать механизмы воздействия на собственников и  обеспечить четкое и системное взаимодействие с департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области, - отметил председатель комитета  Николай Бирук.
- Проект реконструкции Соборной площади действительно амбициозный. Теперь основная задача руководства Ростовского муниципального района – обеспечить разработку проектно-сметной документации, чтобы она была привязана к территории,  провести торги,  определить подрядную организацию. Учитывая огромное количество памятников истории и архитектуры, необходимо все строительные и ремонтные работы проводить  с соблюдением всех норм охранного законодательства, - отметил депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов.
Депутаты обсудили также вопросы транспортного обслуживания населения Ростова.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола