Мемориальные доски в знак присвоения Ярославлю почетного звания «Город трудовой доблести» будут установлены на судостроительном и радиозаводе

Мемориальные доски в знак присвоения Ярославлю почетного звания «Город трудовой доблести» будут установлены на судостроительном и радиозаводе

  • Дата публикации : 28 июля 2020
  • Дата события : 28 июля 2020

Сегодня заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев и депутат Андрей Коваленко побывали на Ярославском судостроительном и Ярославском радиозаводе. Оба завода вошли в список предприятий Ярославля, возле которых будут установлены мемориальные доски, посвященные самоотверженному труду коллективов в годы Великой Отечественной войны. Эти мемориальные доски станут логичным дополнением решения о создании городской стелы в знак присвоения Ярославлю почетного звания «Город трудовой доблести».

- Решению Президента Российской Федерации о присвоении Ярославлю звания «Город трудовой доблести» предшествовала огромная работа, - рассказал депутат Андрей Коваленко. – Была собрана и обобщена масса архивных документов, записаны воспоминания ветеранов трудового фронта. Погрузившись в этот материал, я еще раз осознал, насколько велик подвиг нашего народа. И считаю, что вклад в Великую Победу ярославцев-тружеников тыла должен быть достойно представлен и в монументах, и в различных исторических справочниках.

Коллектив Ярославского радиозавода уже даже выбрал место, где будет установлена памятная мемориальная доска – перед проходной предприятия. Этот выбор одобрили и присутствовавшие на встрече ветераны завода – представители старейших трудовых династий.

- Я был рад увидеть на этой встрече старейшин Ярославского радиозавода, - делится впечатлениями Сергей Якушев. – Жаль только, что сами труженики тыла, а их в заводской ветеранской организации 34 человека, в силу возраста не смогли к нам присоединиться. Это их труд во имя Великой Победы, их непростые судьбы мы планируем увековечить в мемориальных досках. Это правильное решение! Ведь эти люди и их подвиг так долго оставались в тени ярких боевых побед нашего народа!

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы