Одаренные дети Ярославской области удостоены губернаторских стипендий

  • Дата публикации : 28 ноября 2019
  • Дата события : 28 ноября 2019

Сегодня в  КЗЦ Миллениум состоялась торжественная церемония вручения свидетельств на получение губернаторской стипендии одаренным детям, проявившим особые способности и добившихся высоких результатов в сферах образования, культуры, спорта. В этом году награды удостоены 60 ребят и их наставники.  В мероприятии приняли участие  заместитель председателя Правительства Ярославской области Игорь Селезнев, член совета Федерации ГД РФ Наталья Косихина, заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

Я искренне рад приветствовать в этом зале самых талантливых детей нашей области и, конечно же, педагогов и родителей, благодаря которым раскрываются и развиваются юные дарования, – цитирует поздравление  Игоря Селезнева портал yarregion. – Именно талантливая и одаренная молодежь способна обеспечить в перспективе качественный скачок в развитии и экономики, и социальной сферы региона.

Вице-спикер Думы Антон Капралов отметил, что в этом году ярославские юные таланты принесли в копилку региона медали российских и международных предметных олимпиад, дипломы творческих конкурсов. Отлично проявили себя на всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники», на Международном музыкальном конкуре молодых исполнителей «Вятское»,  Восемнадцатых молодежных Дельфийских играх России. К этому добавились победы Первенства мира по каратэ, кудо и подводному спорту, Первенства России по бадминтону и по стрельбе из лука.
 

 - Очень рад видеть в этом зале столько талантливой молодежи особенно в области спорта! Имена воспитанников и тренеров ярославских спортивных школ известны во многих видах спорта. Уверен, совсем скоро мы с гордостью будем читать в новостных лентах о ваших победах на самых престижных мировых первенствах, чемпионатах и олимпиадах, - отметил парламентарий. - Надеюсь, что губернаторские стипендии станут для вас поддержкой и помогут достигнуть тех высоких целей, которые вы ставите перед собой.

Губернаторская стипендия учреждена для поощрения учащихся, проявивших особые способности и добившихся высоких результатов в сферах образования, культуры, спорта. Она выплачивается  ежемесячно и составляет 1000 рублей. Педагоги получают единовременную премию в размере 10 тысяч рублей. Средства выделяются в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии».


В областном правительстве отмечают, что в регионе ведется комплексная работа по поддержке одаренных детей. Создаются возможности для получения качественного образования, поддерживаются школы и вузы, внедряющие инновационные образовательные программы.

После торжественной церемонии состоялся концерт с участием стипендиатов.