Жители Гаврилов-Яма почтили память защитников блокадного Ленинграда

  • Дата публикации : 29 января 2019
  • Дата события : 29 января 2019

На городском кладбище Гаврилов-Яма у мемориального комплекса «Братская могила» состоялся торжественный митинг, посвящённый 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
Отдать дань уважения погибшим  собрались старшеклассники средних общеобразовательных школ города, представители общественных организаций района, руководители органов местного самоуправления, депутаты областной Думы. Они почтили память  ленинградцев, умерших от холода и голода в эвакуации, от тяжёлых болезней в госпиталях  минутой молчания и  возложили цветы к подножию мемориала.
В годы Великой Отечественной войны Гаврилов-Ям стал одним из центров приёма жителей осажденного города на Неве.
- Блокада Ленинграда явила всему миру апофеоз человеческого героизма и мужества,  стойкости и патриотизма жителей и защитников города, - сказал в своём выступлении депутат Ярославской областной Думы Николай Бирук. - Гаврилов-Ямцы, как могли, помогали эвакуированным блокадникам, делились и кровом, и хлебом, размещали раненных и больных, организовывали  детские дома для сирот. Мы должны всегда  помнить  об этом,  передавая  из поколения в поколение  правду  событий того тяжёлого времени.