В областной Думе обсудили возможность расширения списка предприятий, признанных пострадавшими в период пандемии

  • Дата публикации : 29 мая 2020
  • Дата события : 29 мая 2020

Депутаты Ярославской областной Думы Сергей Якушев и Александр Гончаров инициировали проведение рабочего совещания с представителями департаментов правительства Ярославской области, специалистами УФНС и руководителями организаций предпринимательского сообщества. Собравшиеся обсудили возможность расширения списка предприятий малого бизнеса, официально признанных пострадавшими в период пандемии коронавируса.
 

Для этого председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров предложил во-первых, уточнить критерии определения пострадавших отраслей,  во-вторых, запросить от соответствующих министерств разъяснений по механизму уточнения ОКВЭД, разрешенному до 1 июля, в-третьих, определить, каким «выпадающим» из списка пострадавших видам бизнеса в Ярославской области необходимо оказывать помощь на федеральном, а каким – на региональном уровнях.

- Надо подготовить дополнительный список, для продвижения его на федеральном правительственном уровне, но при этом предусмотреть меры поддержки для пострадавших на местах, - пояснил он. – Тем самым мы обеспечим оперативность практического реагирования в случае отказа из федерального центра.

Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо выяснить полную объективную картину по пострадавшим отраслям и даже конкретным предпринимателям. Представители налоговой службы тоже согласились войти в число экспертов, привлекаемых к определению пострадавших отраслей и конкретных предприятий. Но они еще раз напомнили предпринимателям об их обязанности своевременно заявлять об изменении списка основных и дополнительных видов деятельности.

- Ситуация такова, что мы сейчас не имеем морального права сказать предпринимателям «сами виноваты». Мы обязаны принять срочные, даже чрезвычайные, но посильные для бюджета меры для сохранения бизнеса в Ярославском регионе. А, главное – для сохранения рабочих мест для людей,  - отметил Сергей Якушев.