Эльхан Мардалиев обсудил вопросы, связанные с совершенствованием механизмов взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления

Эльхан Мардалиев обсудил вопросы, связанные с совершенствованием механизмов взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления

  • Дата публикации : 29 ноября 2018
  • Дата события : 29 ноября 2018

Депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Конституционно-правовые механизмы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на современном этапе». Обсуждение прошло в Москве, в Совете Федерации РФ.

- Основная дискуссия развернулась при обсуждении проблем, возникающих при взаимодействии органов госвласти и органов местного самоуправления в субъектах РФ. И эти проблемы чаще всего возникают  при решении вопросов перераспределения полномочий по распоряжению земельными участками, в сферах территориального планирования, землепользования и застройки и так далее, - отметил по итогам поездки Эльхан Мардалиев. - Эксперты единодушно высказывали мнение, что при решении этих вопросов необходимо в обязательном порядке учитывать мнение представителей муниципальных образований и населения. И эта норма должна найти свое воплощение в федеральном законодательстве.

Как напомнил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, право перераспределять полномочия регионам было предоставлено в 2014 году. По данным Министерства юстиции РФ, к настоящему времени соответствующие законы действуют уже в 47 субъектах Федерации и затрагивают более 4 тысяч муниципалитетов. Наиболее часто перераспределяются полномочия в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также территориального планирования, землепользования и застройки. Несколько реже перераспределение происходит в сфере энерго-, тепло- и водоснабжения, а также в области здравоохранения, культуры и спорта.

Кроме того, отметил сенатор, существующий порядок «перераспределения» носит фактически односторонний характер. В действующем законодательстве отсутствует норма о том, что такое перераспределение осуществляется по инициативе органов местного самоуправления или с их согласия.

Участники встречи сошлись во мнении, что важно комплексно проанализировать применение этого механизма. Для этого необходимо выявить отраслевые федеральные законы, определяющие полномочия региональных и местных органов, в которых использование этого механизма наиболее эффективно с точки зрения финансовых, организационных и материально-технических возможностей муниципалитетов. И уже на этой основе решать, какие полномочия целесообразно перераспределять, а какие не стоит.

При этом было подчеркнуто, что работа будет намного эффективнее, если усилия федеральной, региональной и местной власти будут более скоординированными и согласованными.

Также участники встречи обсудили проблему низкого уровня подготовки кадров муниципальных образований. Было высказано предложение о необходимости организации учебного процесса и подготовки кадров для муниципальных образований как на региональном, так и на федеральном уровнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube