В Ярославской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»

• Дата публикации : 29 ноября 2019
  • Дата события : 29 ноября 2019

В Ярославле начал работу второй в регионе детский технопарк «Кванториум». На открытии побывали депутаты областной Думы Сергей Якушев и Ольга Хитрова.  Первый кванториум уже работает в Рыбинске. Ярославский  создан на базе градостроительного колледжа в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки. Здесь  будут обучаться более 800 детей в возрасте до 18 лет из Ярославля и других муниципальных образований по следующим направления: геоинформатика, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, аддитивные технологии, электроника, ручная обработка материалов, промышленный дизайн и информационные технологии. Помещения предусмотрены и для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них вход в здание оборудован пандусом. В массовых мероприятиях детского технопарка смогут принять участие 3500 человек.
Управленческие и педагогические кадры (всего 32 человека) прошли обучение, организованное оператором сети детских технопарков – федеральным государственным автономным учреждением «Фонд новых форм развития образования». На создание ярославского технопарка, приобретение высокотехнологичного оборудования и средств обучения из федерального бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. Софинансирование из областной казны составило 2,9 миллиона рублей, внебюджетные инвестиции - 50 миллионов рублей.