В Тутаевском районе развивается новая форма медицинского обслуживания – стационар на дому

• Дата публикации : 30 января 2019
  • Дата события : 30 января 2019

В левобережной части Тутаева опробована новая для нашей области форма работы с населением – стационар на дому. Бригада медиков центральной районной больницы выезжает к пациентам на дом и проводит все необходимые медицинские исследования – прием анализов, внутривенные капельницы, исследования с помощью портативных аппаратов ЭКГ и УЗИ.  У медиков есть список маломобильных пациентов, которые сами не могут прибыть в дневной стационар больницы.

- В левобережной части Тутаева проживают около 7 тысяч населения, почти половина из них  - в сельской местности, понятно, что большая часть – это пенсионеры, - рассказал заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. - Мы постарались сделать так, чтобы тот, кто может сам обратиться за помощью, приходил в дневной стационар, а тот, кто не может, не был обделен вниманием медиков, поэтому врачи приезжают к ним на дом.  Эта практика уже показала свою востребованность. Мы общаемся с пациентами, и все довольны такой формой работы.

Кроме того, после перевода из левобережья в поселок Константиновский коек сестринского ухода на левом берегу развернули 10 коек дневного стационара.

В планах руководства больницы - сделать в течение этого года ремонт здания дневного стационара и закупить новое оборудование. Помочь с финансированием пообещали областные депутаты.

- Проблематика нам известна, и мы, как депутаты, конечно, тему медицинского обслуживания на территории левобережной части Тутаева стараемся держать на контроле. Перед новым годом также вместе с представителями департамента здравоохранения мы приезжали сюда, встречались с врачами и пациентами. И сегодня мы здесь для того, чтобы проинспектировать новый режим работы отделения, - сказал  депутат областной Думы Юрий Павлов.Кроме того, в этом году из областного бюджета будут выделены средства в размере 2 миллионов рублей на ремонт здания скорой помощи, здесь же на левом берегу. Планируется отремонтировать кровлю. Также будет закуплено новое оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний.