Конференция "Чистая вода"

• Дата публикации : 31 марта 2011
  • Дата события : 30 марта 2011

30 марта 2011 года под председательством Павла Смирнова состоялась Внеочередная конференция Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».  В рамках конференции совета по местному самоуправлению обсуждалась программа благоустройства водного комплекса нашей области. «Один из главных вопросов повестки дня – «Об участии муниципальных образований Ярославской области в областной целевой программе «Чистая вода Ярославской области» на 2010-2014 годы. Наша задача посмотреть и совместно с правительством области выработать пути решения по обеспечению населения качественной питьевой водой,  восстановлению и охране её источников. Особенно для малонаселенных сельских территории актуальны проблемы строительства и реконструкции шахтных колодцев, возможности лицензирования муниципальными образованиями объектов водоснабжения» - отметил Павел Смирнов.
В 2010 году на реализацию вышеуказанных мероприятий было запланировано 195,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 150,0 млн. рублей; из местных бюджетов – 45,5 млн. рублей. По состоянию на  01.01.2011    фактическое освоение средств областного бюджета составляет 110,284 млн. руб. в том числе по реконструкции и строительству шахтных колодцев  16,3 млн. руб. Лимит областного бюджета в течении года был уменьшен  на 28,57 млн. руб.  (в том числе 0,421 млн. руб. по строительству и реконструкции шахтных колодцев) в связи с исключением из программы мероприятий по которым не исполнены в установленные сроки обязательства муниципальных образований по изготовлению проектно-сметной документации и получению  положительного заключения госэкспертизы. Таким образом, лимит областного бюджета стал составлять 121,4 млн.руб., профинансировано 110,284 млн.руб.
По итогам предыдущего года, суммы на реализацию программы ОЦП «Чистая вода» на 2011 год были уменьшены.
Законом Ярославской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» расходы на реализацию программы ОЦП «Чистая вода» утверждены в сумме 112, 937 млн.руб.
Участники Конференции приняли решение обратиться в Правительство Ярославской области с предложением по внесению изменений и дополнений в областную целевую программу «Чистая вода Ярославской области» на 2010 – 2014 годы: возможность включения  в программу статьи расходов на финансирование бытовых скважин и колодцев; о разработке критериев размера софинансирования из областного и местного бюджетов объектов водоснабжения по программе, а также рассмотреть возможности упрощения лицензирования муниципальными образованиями объектов водоснабжения.

К участию в конференции были приглашены: депутат Государственной Думы РФ Анатолий Стародубец; вице спикер Ярославской областной Думы Евгений Заяшников; руководитель исполкома Ярославского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Бабуркин, представители департаментов областного правительства, федеральных структур, депутаты представительных органов местного самоуправления и главы муниципальных образований области.