В Ярославль съехались Уполномоченные по правам предпринимателей из 46 регионов

В Ярославль съехались Уполномоченные по правам предпринимателей из 46 регионов

  • Дата публикации : 30 июля 2020
  • Дата события : 30 июля 2020

Наиболее острые проблемы бизнеса в условиях пандемии обсуждают сегодня в Ярославле уполномоченные по правам предпринимателей со всей страны. В городе открылось  двухдневное Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. В Ярославль съехались бизнес-омбудсмены из 46 регионов. На мероприятии также присутствовали депутаты Думы Сергей Якушев, Алексей Ясинский, председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. С приветственным словом к собравшимся в конференц-зале гостиницы «Юбилейная» обратился председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- Мероприятие проходит в нашем городе уже в восьмой раз, и я рад, что Ярославль становится признанной площадкой для обсуждения наиболее важных вопросов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, работой бизнес-объединений, взаимодействием с органами власти. Особое значение эти вопросы приобретают сегодня, когда все мы столкнулись с обстоятельствами в миг обрушившими привычный уклад жизни, - сказал Алексей Константинов. -  Все последние месяцы депутаты Ярославской областной Думы в тесном взаимодействии с губернатором, Правительством, Уполномоченным по правам предпринимателей в Ярославской области, представителями бизнес—сообщества формировали меры поддержки малого и среднего бизнеса. Были внесены изменения в налоговое законодательство, связанные с  освобождением от части налогового бремени ряда предприятий. Послабления были введены и для  социально-ориентированных некоммерческих организаций. Была предусмотрена поддержка предпринимателей, которые арендуют помещения. Также мы приняли решение об оказании помощи индивидуальным предпринимателям, которые платят налог по патентной системе.
 

Алексей Константинов подчеркнул, что удалось решить еще не все вопросы. И выразил надежду, что совместная работа будет продолжена.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров поблагодарил Алексея Константинова за взаимодействие.

- У нас часто так происходит: мы медленно запрягаем, но быстро едем. И если еще в конце марта - начале апреля мы только обсуждали меры поддержки, то уже в конце апреля в областной думе был принят первый пакет мер, в мае прошел второй, и мы начали решать вопрос по третьему пакету, - сказал Альфир Бакиров. - И сегодня мы планируем обсудить с регионами положение дел предпринимателей именно в условиях пандемии, делится опытом и вырабатывать решения о том, как быть с теми вызовами, которые на сегодня мы имеем. Остались нерешенные проблемные вопросы. И я очень горд, что именно Ярославль станет той аналитической площадкой, на которой будут приняты решения, которые потом будут реализованы по всей стране.

Вице-президент ООО МСП "ОПОРА РОССИИ" Владислав Корочкин, говоря об адаптации регионов к работе в новых условиях,  высоко оценил возможности и организацию этих процессов в Ярославской области.

- Пандемия идет на спад, но мы должны быть готовыми к любому развитию событий. На самом деле, вся эта ситуация не только выявила существующие проблемы, но и продемонстрировала нам самим наши возможности. Она ускорила многие процессы. За время пандемии нам удалось провести в жизнь целый ряд вопросов, которые не решались годами: начиная со снижения соцплатежей на бизнес, заканчивая принятием целого ряда форм господдержки бизнеса. И Ярославская область оказалась одним из тех регионов, где достаточно быстро и оперативно воспринимались те меры, которые были предприняты региональными властями, - сказал Владислав Корочкин.- Кроме того, оказалось, что пандемия принесла и плюсы. Она помогла перестроить бизнес-процессы, повысить производительность труда, освоить новые формы  работы. Я имею в виду торговлю на вынос, онлайн-услуги и так далее.

Кроме пленарного заседания, программа совещания предусматривает проведение ряд секций и круглых столов по различным тематикам. Речь пойдет о защите прав бизнеса в рамках уголовного преследования, налоговых условиях для ведения предпринимательской деятельности, проблемах в сферах производства, продажи подакцизных товаров и надзорной деятельности.

Организаторы мероприятия - аппараты уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ярославской, Московской областях и г. Москве.

Совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проводится  в Ярославле ежегодно, собирая на своей площадке десятки российских регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы