В Тутаеве прошел фестиваль "Романовские каникулы"

• Дата публикации : 30 августа 2020
  • Дата события : 30 августа 2020

29 и 30 августа в Тутаеве состоялся фестиваль "Романовские каникулы". В мероприятии  приняли участие городские творческие коллективы, а также прошла выставка совместных работ профессиональных мастеров и юных художников и скульпторов. Как отметила председатель комитета областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи, председатель Ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова, цель фестиваля - развитие творческого потенциала у подрастающего поколения, формирование творческих умений и навыков.

Фестиваль состоялся в выходные на левобережной части Тутаева. В рамках фестиваля гости смогли увидеть выставку работ участников детской художественной студии «Арт-Сарай» (руководители Георгий Петров и  Ксения Босенко), презентацию гончарной школы мастеров Анны и   Сергея Лозовских.

Гостям была представлена выставка проектов арт - объектов конкурса «Романовские заборы», все желающие смогли принять участие в мастер-классе по художественной росписи забора. Также фестиваль украсили творческие коллективы районного Центра культуры и досуга. Участники и гости фестиваля осмотрели новую экспозицию в медиа-музее духовной истории города Романов- Борисоглебска, посетили экспозицию «Ожившая история», осмотрели выставку работ кожевенного мастера. Закончился праздник награждением участников фестиваля, выступлением гармониста-виртуоза, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Михаила Коломыцева.

- Известные художники и скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга обосновались на левом берегу Тутаева. Они создают неповторимый колорит в Романово-Борисоглебской стороне, расписывая свои заборы, привлекая к этому детей и туристов, которые с удовольствием здесь фотографируются и погружаются в атмосферу живописи и Российской провинции, -  подчеркнула Ольга Хитрова.

Фестиваль прошёл при поддержке Союза женщин России, департамента общественных связей Ярославской области, АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив», Ярославского регионального отделения «Союз женщин России», департамента культуры, туризма и молодёжной политики Администрации Тутаевского муниципального района. Инициаторами фестиваля при поддержке Российского, регионального и местного Союза женщин выступили супруги-художники Илья и Ольга Комовы.

Почётными гостями фестиваля «Романовские каникулы» стали: Советник председателя Общероссийской общественно-государственной организации Союз Женщин России Галина Федосеева; депутат областной Думы Алексей Калганов, заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.