Депутаты областной Думы сегодня обсудили вопросы безопасности детей на пешеходных переходах и проездах к образовательным учреждениям

Депутаты областной Думы сегодня обсудили вопросы безопасности детей на пешеходных переходах и проездах к образовательным учреждениям

  • Дата публикации : 30 сентября 2019
  • Дата события : 30 сентября 2019

Сегодня депутаты областной Думы Антон Капралов, Ольга Хитрова Валерий Байло и Николай Бирук побывали в Дзержинском районе, где  обсудили вопросы безопасности детей  на пешеходных переходах и проездах к образовательным учреждениям.
На совещании присутствовали представители областного и городского департаментов образования, департамента дорожного хозяйства мэрии Ярославля, ГИБДД, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.
В 2018 году было в Ярославской области было зафиксировано 223 ДТП с участием детей, 202 из которых по вине взрослых. И 50 % из них - по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, - привел статистику Михаил Крупин.
Участники совещания сошлись во мнении, что территории, находящиеся рядом с учебными заведениями, детским садами, не всегда соответствуют установленным нормативам. Дороги не везде оборудованы «лежачими полицейскими», уличным освещением, дорожными знаками, пешеходными переходами и тротуарами.
- Проблема системная и решать ее надо системно. Для этого  Правительству области необходимо разработать специальную программу или подпрограмму в рамках уже существующей, которая бы объединила все эти вопросы в единое целое, - предложил Николай Бирук.Мы готовы обсудить эту тему с учетом информации от профильного департамента, чтобы понять, какие средства нужно предусмотреть в региональном бюджете.
- Ко мне на прием пришли родители одного из образовательных учреждений Ярославля, которые обеспокоены тем, что учащиеся вынуждены переходить улицу, не оборудованную никакими дорожными знаками и пешеходным переходом. Речь идет о безопасности   детей, поэтому решение необходимо принимать в самое ближайшее время, - говорит Валерий Байло.
По словам заместителя председателя областной Думы Антона Капралова, можно выйти с предложением предусмотреть в губернаторском проекте «Решаем вместе!» отдельное направление по благоустройству подъездных путей к школьным и дошкольным учреждениям.
- Обсуждаемый нами вопрос касается не одной только школы в Дзержинском районе. В данном конкретном случае мы напишем обращение в территориальную администрацию, чтобы предусмотреть первоочередные меры по обустройству данной территории для безопасного перехода детей уже  в этом году, - подвела итоги совещания Ольга Хитрова.Но уже на следующий год необходимо составить проектно-сметную документацию для обустройства тротуара и ограждения.
Участники совещания приняли решение вынести этот вопрос на обсуждение профильных комитетов Ярославской областной Думы.

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)