Очередное заседание Думы

  • Дата публикации : 29 октября 2018
  • Дата события : 30 октября 2018

Сегодня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Депутаты рассмотрели 50 вопросов. В частности, проголосовали за   увеличение размера транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 200 лошадиных сил, на катера моторные лодки, яхты и парусно-моторные суда мощностью свыше 100 лошадиных сил. Будут сохранены налоговые льготы на имущество для организаций, осуществляющих финансовую поддержку профессиональных футбольных клубов.
Депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об отдельных вопросах статуса старост сельских населенных пунктов в Ярославской области». По новому закону староста будет избираться сходом граждан и утверждаться представительным органом соответствующего  муниципального образования. У администрации поселений теперь появится законное право поощрять старост, например, оплачивать проезд в общественном транспорте и расходы на сотовую связь.
Для начисления ежемесячных пособий при рождении  третьего и последующего  ребенка народные избранники  установили величину прожиточного минимума в 2019 году в размере 10 235 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в 2019 году останется на уровне 2018 года в размере 8 163 рублей.
Депутаты приняли обращение к Совету Федерации с просьбой поддержать инициативу губернатора Ярославской области объявить 2020 год годом российского села.
- К разработке региональной программы поддержки села  мы приступим в самое ближайшее время, подобные программы будут разработаны и в ряде других регионов России. Первые слушания по выработке единой стратегии по проведению года села в России состоятся в Государственной Думе уже 14 ноября 2018 года, - отметил заместитель Председателя Думы Сергей Якушев.
Депутаты поддержали проект актуализированной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.  Из программы исключены 34 дома в связи с признанием их аварийными (26 домов) или в связи с более 70-процентным износом основных конструктивных элементов.