В Ярославле обсудили варианты мест для размещения памятного знака в связи с присвоением областному центру звания «Город трудовой доблести»

В Ярославле обсудили варианты мест для размещения памятного знака в связи с присвоением областному центру звания «Город трудовой доблести»

  • Дата публикации : 31 июля 2020
  • Дата события : 31 июля 2020

Сегодня в гостинице «Юбилейная» прошла встреча членов оргкомитета «Наша Победа» с руководителями предприятий, труженики которых внесли значительный трудовой вклад в достижение Великой Победы. Основным вопросом повестки стало обсуждение вариантов размещения на территории города стелы, а также памятных знаков на предприятиях в связи с присвоением Ярославлю почетного звания «Город трудовой доблести»

На встрече, которую провел председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, также присутствовали заместитель губернатора области Илья Баланин, член Совета Федерации Сергей Березкин, заместители председателя Думы Виктор Волончунас, Сергей Якушев, Антон Капралов, депутат Андрей Коваленко, а также заместитель мэра Вячеслав Гаврилов, председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов и руководители крупных промышленных предприятий.

- Сегодня мы хотим вместе с вами разработать единую позицию при подготовке мероприятий, приуроченных к важному событию в истории Ярославля – присвоению почетного звания «Город трудовой доблести», - сказал, обращаясь к собравшимся, Алексей Константинов. - Мы гордимся тем, что вошли именно в первую очередь  городов, которые этого звания удостоены. Этому предшествовала большая работа и мэрии города Ярославля, и депутатского корпуса. Впереди нам предстоит сделать еще многое. Город это звание заслужил. Его своим трудом заслужили наши отцы и деды. Коллективы ваших предприятий за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны были отмечены Красными знаменами Государственного Комитета Обороны. Конечно, все мероприятия должны быть проведены с учетом вашего мнения, как руководителей тех предприятий, благодаря работе которых, Ярославль стал городом трудовой славы.

Наиболее подробно участники встречи остановились на обсуждении выбора места для установки стелы и вариантов памятного знака для предприятий. Что касается места для стелы, то здесь, так решили участники встречи, свое слово должны сказать ярославцы, выбрав из предложенных мэрий  вариантов. Голосование будет организовано, в частности, на сайте мэрии. Среди вариантов – площадь Челюскинцев, площадь возле железнодорожного вокзала Ярославль-Главный, парк 1000-летия Ярославля и другие.

 Относительно дизайна памятных знаков для предприятий  - члены оргкомитета ждут обратную связь от самих сотрудников этих предприятий. Для этого, было отмечено, также можно организовать на производствах голосование.

- Суть предложения в том, чтобы увековечить вклад Ярославских предприятий в достижение Победы. Один из вариантов – установить на предприятиях, которые работали в войну, и которые продолжают трудиться по сей день, памятные знаки. На прошлой неделе мы просили архитекторов подготовить варианты памятных знаков, предложили текст, который может быть на них размещен, - сказал Андрей Коваленко. - Сегодня мы хотим обсудить с вами, как будут выглядеть эти памятные знаки, где они будут располагаться, и когда будут устанавливаться.

Пример того, как может выглядеть памятный знак, представил участникам совещания заместитель директора департамента градостроительства мэрии города Ярославля – главный архитектор города Артем Цымбалов.

Голосование пройдет в течение августа. А 12 сентября, в день празднования Дня города Ярославля на месте установки будущей стелы планируется заложить камень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)