Сергей Якушев принял участие в совещании по сохранению водных биологических ресурсов и развитию рыбохозяйственного комплекса бассейна Верхней Волги

• Дата публикации : 31 августа 2020
  • Дата события : 31 августа 2020

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев принял участие в межрегиональном совещании  по сохранению водных биологических ресурсов и развитию рыбохозяйственного комплекса  в бассейне Верхней Волги.
Совещание, объединившее представителей восьми российских регионов, состоялось под руководством заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Разговор зашел о современном состоянии водных ресурсов и рыбных запасов, также были озвучены прогнозные показатели промысловых запасов Рыбинского водохранилища и перспективы  воспроизводства его биоресурсов. Участники совещания отметили, что в рамках стратегических региональных программ перед Ярославской областью стоит непростая задача: к 2022 году увеличить производство товарной аквакультуры до 1600 тонн в год, а водных биологических ресурсов – до 3 тысяч тонн. Это реальные планы, особенно, если учитывать, что часть затрат региональных предприятий рыбохозяйственного комплекса решено субсидировать из федерального бюджета. По прогнозам, уже в 2020 году производство товарной рыбы вырастет до 51 тонны, что на 70 процентов больше, чем в 2019 году.
Заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов рассказал о том, что  сегодня в отрасли рыбоводства в нашем регионе работают три предприятия, которые выращивают радужную форель, балтийского сига, клариевого сома и осетровых. И развитие подобных предприятий особенно важно в ситуации снижения естественных биозапасов Верхневолжья.
- Это совещание может стать важной отправной точкой для развития не только рыбоводства, но и других отраслей промышленности, непосредственно связанных с вопросами сохранения водных ресурсов Ярославской области, и, конечно, для экологии нашего региона, - сказал Сергей Якушев. - Это особенно актуально сейчас, когда на территории области активно реализуются федеральные и региональные экологические программы.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024