37 млн. рублей будут направлены на помощь отдельным категориям граждан по газификации индивидуальных жилых домов

• Дата публикации : 11 марта 2022
  • Дата события : 11 марта 2022

Сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали  изменения в Социальный Кодекс Ярославской области.  Речь идёт об оказании социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты на газификацию индивидуального жилого дома отельным категориям граждан. По словам председателя думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ларисы Ушаковой, изменения коснутся многодетных семей, ветеранов труда, тружеников тыла, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и других категорий граждан, входящих в перечень льготников  Социального Кодекса Ярославской области.

- Закон носит  рамочный характер, при уточнении списков льготных категорий мы сможем внести соответствующие изменения, чтобы никто из нуждающихся не остался без нашего внимания, - подчеркнула Лариса Ушакова.

Как отметил председатель профильного думского комитета Александр Тарасенков, в Ярославской области  в 2021 году стартовала программа догазификации территорий, в рамках которой  ПАО «Газпром» проложил за свой счет газовые трубы до границ земельных участков домовладений.

- Сегодня в области насчитывается 24 тысячи домовладений в 400  населенных пунктах, где  жители имеют возможность провести в свои дома голубое топливо, - поясняет Александр Тарасенков. – С принятием  изменений в Социальный Кодекс для ряда категорий граждан эта услуга станет реальной.

На данный момент в регионе насчитывается  более 800 человек, которым может быть оказана данная помощь.

- Сегодня на внеочередном заседании Думы депутаты единогласно поддержали  изменения в Социальный Кодекс по оказанию помощи  отдельным категориям граждан, - говорит заместитель председателя Думы Николай Александрычев. – На эти цели в бюджете области предусмотрено  почти 37 млн. рублей.  Департамент социальной защиты населения области продолжит собирать заявления от граждан, которые смогут воспользоваться принятыми сегодня мерами поддержки.