Александр Гончаров: «Мы вошли в новую социально- экономическую реальность»

  • Дата публикации : 6 апреля 2022
  • Дата события : 6 апреля 2022

Сегодня в Ярославской областной Думе началась работа экспертных советов по выработке механизмов поддержки региональной экономики и социальной сферы. Работу экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике возглавил председатель данного комитета Александр Гончаров.

Парламентарий подчеркивает, что все принимаемые в регионе меры должны быть не только оперативными, но и обоснованными.

- Мы вошли в новую жесткую социально - экономическую реальность. Президент и Правительство РФ принимают очень активные меры, чтобы снизить жесточайшее санкционное давление. Перед нами - депутатами думы, областным правительством, муниципальными образованиями, общественными организациями предпринимателей - стоит задача по совместной системной работе по анализу и обоснованию целесообразности принятия поступивших предложений, определения их приоритетов , объемов и сроков, а также разработка и обоснование дополнительных актуальных предложений, - отметил Александр Гончаров. При этом важно понимать, как эти меры скажутся на консолидированном бюджете области, как повлияют на занятость людей и их доходы.

Вырабатываемые меры поддержки должны отвечать определенным этапам работоспособности экономики региона и обеспечивать новые импульсы его развития. Прежде всего, это устранение разрывов в технологических, производственных, коммерческих цепочках, поддержание оборотных средств предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса, эффективное импортозамещение, стимулирование науки и обеспечение занятости.

В ходе установочного совещания экспертный совет при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике принял решение в недельный срок провести анализ уже поступивших от предпринимателей и бизнес-сообществ предложений, а также сделать мониторинг мер поддержки экономики, предпринимаемых в других регионах. Сформированный перечень предложенных мер будет рассматриваться советом 13 апреля.