Александр Гончаров: «Принимая законы Ярославской области, мы всегда смотрим, как они выполняются, насколько они находят отклик у наших предпринимателей»

• Дата публикации : 21 сентября 2021
  • Дата события : 21 сентября 2021

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели вопрос о правоприменении закона Ярославской области о патентной системе налогообложения за 6 месяцев 2021 года.

В 2020 году депутаты внесли изменения в областной Закон, который способствовал адаптации налогоплательщиков в новых условиях налогообложения. В частности, были увеличены площади торговых залов и залов общественного питания до 150 кв. м, снята часть ограничений по размерам земельных участков и жилых помещений, сдаваемых в аренду, введены дополнительные группы муниципальных образований для установления пониженного размера потенциально возможного годового дохода.

- Принимая законы, мы всегда смотрим, как они выполняются, насколько они находят отклик у наших предпринимателей. Мы активно работали в 2020 году, с тем, чтобы создать условия, при которых патент был бы восприимчив малым и средним бизнесом. Вся эта работа дала сегодня хороший результат, - говорит председатель комитета Александр Гончаров.

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, на 01.07.2021 г. составляет 10950 (увеличение в 7 раз). На 01.09.2021 г. налог поступил в сумме 178,6 млн. рублей, что в 12,2 раза больше аналогичного периода прошлого года. 62 % предпринимателей, применяющих патент, работают в сфере торговли, 14% - грузовых и пассажирских перевозок, 6% - общепита.

Депутаты также поддержали проект закона «Об установлении инвестиционного налогового вычета (ИНВ) по налогу на прибыль организаций». В документе предлагается:

- предоставить право применения ИНВ инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты Ярославской области;

- определить размер ИНВ, ограничив предельную его величину – не более 6 % по доле налогооблагаемой прибыли;

-установить категории объектов основных средств, в отношении которых предоставляется право на применение ИНВ.

- Те деньги, которые организация не перечисляет в бюджет, она должна направить на свое дальнейшее развитие, - поясняет заместитель председателя комитета Алексей Ясинский.- Это не означает, что предприятие полностью освобождено от налога, оно имеет возможность уменьшить свои отчисления в бюджет максимум на 6 %. – Этот закон был поддержан депутатами еще в июне в первом чтении, а сегодня мы приняли поправки, которые регламентируют снижение налогового вычета и определяют налоговые периоды, в которые это возможно.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024