Александр Тарасенков: «Общежития должны остаться в программе капремонта»

  • Дата публикации : 14 сентября 2021
  • Дата события : 14 сентября 2021

Сегодня комитет по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию рассмотрел предложения по актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области.

Правительство представило на согласование в Думу ежегодные предложения по внесению изменений в программу капремонта многоквартирных домов. Депутаты внимательно их изучили и внесли свои замечания.

Как рассказал директор регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Роман Гайнутдинов, предлагается включить в программу 124 вновь построенных дома, перенести часть ремонтов на более поздний период, а также исключить из программы 89 МКД. Большая часть этих домов имеет менее, чем 5 квартир.

- По итогам рассмотрения вопроса замечания возникли только в отношении исключения из списка общежитий. Мы понимаем, что это произошло в силу того, что по записям в госреестре недвижимости они не являются многоквартирными домами, где более пяти квартир, и формально подлежат исключению  из программы. Например, в Ярославле таких общежитий 38. Но мы считаем, что это неправильно. Еще до комитета мы прорабатывали этот вопрос с Правительством. И у нас позиция единая: общежития должны остаться в программе капремонта. Люди уже много лет платили взносы и ожидали проведения этих ремонтов. И даже вернув в этой ситуации уплаченные средства, общежития остались бы вне правового регулирования, при том, что эти здания, в основном, как раз требуют достаточно срочных ремонтов, - подчеркнул председатель думского комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать органам местного самоуправления  в самое ближайшее время провести работу по оформлению  данных домов в статус многоквартирных.