Алексей Калганов: «В муниципальных образованиях ждут нормативной базы по мероприятиям по борьбе с борщевиком Сосновского»

  • Дата публикации : 18 июня 2021
  • Дата события : 18 июня 2021

Под председательством Алексея Калганова комитет по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике доработал ко второму чтению поправки в региональный закон об административных нарушениях, регламентирующие комплекс мер по борьбе с борщевиком Сосновского.

Алексей Калганов напомнил, что проведена большая работа по согласованию законопроекта с муниципальными органами власти, правовыми службами, проведен анализ законодательства других регионов. В итоговом законопроекте предложено штрафовать как физических, так и юридических лиц за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика, его химической или механической обработки, предусмотренной правилами благоустройства. Размер штрафа варьируется от 500 до 50 000 рублей.

- Мы готовы вынести законопроект на второе чтение Думы на ближайшее очередное заседание, - подчеркнул Алексей Калганов.В муниципальных образованиях очень ждут нормативной базы по этому вопросу. Нужно поскорей его принимать и вводить в действие.

Комитет поддержал инициативу спикера областного парламента Михаила Боровицкого передать из ведения комитета по ЖКК в ведение комитета по аграрной политике вопросы лесных и водных отношений, а также создание лесопаркового зеленого пояса.

- Данная тематика очень сильно связана с вопросами аграрно-промышленного комплекса региона, и такое перераспределение вопросов ведения позволит более комплексно ее рассматривать, - отметил Михаил Боровицкий. – Данное решение согласовано с руководителями обоих комитетов.

Кроме того комитет поддержал ряд ходатайств о награждении более ста жителей области Почетными грамотами Ярославской областной Думы за добросовестный труд и вклад в развитие региона. Среди награждаемых - сотрудники различных предприятий и организаций, врачи и медицинский персонал районных и городских больниц, учителя муниципальных школ, воспитатели детских садов, социальные работники.

Также сегодня состоялось заседание комитета законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления под председательством Эльхана Мардалиева. Депутаты обсудили корректировки в ряд нормативных актов, рассмотрели представления о мировых судей, а также поддержали заявление одного из членов областной Избирательной комиссии о досрочном прекращении полномочий.