Андрей Юдаев: «Необходимо увеличить число предприятий, которые бы использовали различные меры поддержки»

• Дата публикации : 16 ноября 2021
  • Дата события : 16 ноября 2021

На заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили проект регионального  бюджета  на 2022 год и плановый период 2023-24 гг. в разрезе  государственных программ. Так на программу «Экономическая политика и инновационная экономика» в бюджете области запланировано более 300 млн. рублей плюс 4,5 млрд. рублей средств институтов развития и иных форм поддержки. На программу «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» предусмотрено более 200 млн. рублей, в том числе 66 млн. рублей – средства областного бюджета, 135 млн. рублей – федерального бюджета. Кроме того, будет осуществляться поддержка предприятий  в виде  предоставления налоговых льгот на общую сумму порядка 1 млрд. рублей.

- Объем финансирования по госпрограммам с точки зрения областного бюджета немного увеличивается в 2022 году, - говорит заместитель председателя профильного комитета Андрей Юдаев. Но, на наш взгляд, требуется увеличение числа предприятий, которые бы использовали  различные меры поддержки. И от нас, депутатов, здесь необходим особый контроль для того, чтобы предприятия не только не закрывались, но и развивались.

Как отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев,  в Ярославской области существуют и другие формы поддержки предприятий, такие как региональная лизинговая компания, фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, территории опережающего развития, индустриальные промышленные парки, Бизнес-инкубатор. В 2022 году будут выделяться и  кредитные средства   на инфраструктурные проекты.

- Мы уже получили такие кредиты на  реализацию трех проектов – комплексное развитие 15-го микрорайона в Ярославле, ремонт коммуникаций и дорожное строительство в Ростове  в рамках проекта «Ростов-духовная столица России»  и в  Угличе. Кроме того, на рассмотрении в Правительстве области находится проект по  реновации  правобережной и левобережной частей Тутаева на общую сумму 4, 5 млрд. рублей, - отметил Сергей Якушев.

По его словам, еще 11 инвестиционных проектов, в том числе в Ростове, Рыбинске, Переславле-Залесском, Ярославле на сумму 8, 5 млрд. рублей на 2022-24 гг. представлены в Правительство  России и затрагивают самые различные сферы экономики региона.

- Я хочу подчеркнуть, что средств всё равно недостаточно, чтобы реализовать все, что нам необходимо. Это с одной стороны. Но с другой стороны, у нас нет никаких оснований заявлять, что у нас все плохо. Позитивные тенденции, несмотря на ковидный год, в области все же просматриваются. Это касается и роста налога на прибыль по итогам 9 месяцев 2021 года и средней заработной платы в промышленности, - подчеркнул  Сергей Якушев.

Депутаты приняли решение до рассмотрения бюджета во втором чтении еще раз обсудить  поддержку промышленных предприятий в 2022 году на специальном совещании.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024