Антон Капралов: «Зачисление табачных акцизов в региональный бюджет может принести Ярославской области несколько миллиардов рублей»

  • Дата публикации : 19 ноября 2021
  • Дата события : 19 ноября 2021

Депутаты областной Думы поддержали федеральную инициативу Законодательного собрания Владимирской области об изменении правил зачисления акцизов на табачную продукцию. Речь о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации». В настоящее время 100% доходов от акциза на табачную продукцию зачисляются в федеральный бюджет. Депутаты предлагают перераспределить норматив и 50% от поступлений направлять в бюджеты региональные.

 - Это законопроект, который поможет повысить сбалансированность всех регионов нашей страны, - отметил заместитель председателя областной Думы Антон Капралов. - Перераспределение доходов от акцизов на табак – это одна из первых тем, которую мы разрабатывали вместе с Алексеем Константиновым, и он с этой инициативой выступал на площадке Совета Федерации.

 Парламентарий отметил, что многим депутатам приходят запросы от избирателей, с тем, чтобы усилить работу над увеличением самостоятельности региональных бюджетов.

 - В проекте закона предложено при перераспределении направлять эти доходы на сферу здравоохранения. На мой взгляд, это очень своевременный и обоснованный законопроект. Нам есть куда потратить эти деньги: 50% от федерального акциза – это несколько миллиардов рублей для бюджета Ярославской области, - подчеркнул Антон Капралов.