Более 70 молодым семьям в этом году помогут в строительстве или приобретении жилья

  • Дата публикации : 25 января 2022
  • Дата события : 25 января 2022

Cегодня прошло заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

О планах по реализации госпрограммы Ярославской области по обеспечению доступным и комфортным жильем населения в 2022 году депутатам рассказал директор департамента строительства Виктор Жучков. На ее выполнение предусмотрены 2,3 млрд. рублей, в том числе федеральные средства – 1,6 млрд.

Члены комитета интересовались перспективами переселения граждан из аварийного жилья. Как отметил депутат Илья Осипов, в некоторых  муниципальных районах  программа реализуется эффективно, а в некоторых буксует, в том числе в Ростовском районе.  Как пояснил Виктор Жучков, плановый объем финансирования данной программы – 1,25 млрд. рублей. Запланировано расселение 12,92 тыс. кв. метров аварийного жилищного  фонда, переселение 710 граждан.

Депутат Андрей Щенников поинтересовался ходом подготовки строительства школы № 53 в Ярославле. По словам директора департамента строительства, федеральные средства на эти цели выделены, идет процесс экспертизы проекта.

Были рассмотрены также программы восстановления прав участников строительства проблемных жилых, обеспечения жильем молодых семей и детей-сирот.

- В этом году 76 молодым семьям мы должны помочь в строительстве или приобретении жилья. А также 241 квартиру необходимо выделить для детей-сирот. Конечно, вопросы возникнут, так как потребность больше. Но это все в пределах имеющегося у нас финансирования. Кроме того, в этом году планируется продолжить решение проблем обманутых дольщиков. Будет решен вопрос еще по 5 домам. И не сомневаемся, что эти планы будут реализованы, - сказал председатель думского комитета Николай Бирук.

Депутаты также рассмотрели вопрос развития транспортного комплекса в Ярославской области» в 2022 году. С докладом выступил заместитель директора департамента транспорта Андрей Сироткин. На реализацию подпрограммы запланировано 2,1 млрд. рублей. Будет организовано 115 автобусных междугородних и пригородных маршрутов, 8 водных, 58 поездов будут осуществлять перевозки граждан по 5 основным направлениям. Продолжится ависообщение  Ярославской области с Москвой, Краснодаром, Минеральными водами и Казанью.  

Члены комитета заоострили внимание на  необходимость перехода подвижного состава на газомоторное топливо, а также актуализацию программы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Туношна. Эти предложения были внесены в решение комитета.