• Дата публикации : 6 июля 2021
  • Дата события : 6 июля 2021

Депутат областной Думы Владимир Денисов провел прием граждан в общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По вопросу оплаты капитального ремонта в многоквартирном жилом доме обратился почетный житель Рыбинского района Валентин Николаевич Мохов. Пенсионер  просил разъяснить, кто освобожден от уплаты капитального ремонта полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы.

- Согласно законодательству полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, - пояснил Владимир Денисов.

Он напомнил, что льготы пенсионерам носят заявительный характер. По всем вопросам необходимо обращаться в отдел социальной защиты. Пожилой человек, который получил право на такую субсидию, может рассчитывать на уменьшение платы за капремонт (льгота пенсионерам старше 70 лет предусматривает сокращение взноса на 50%), полное освобождение от взносов - предусмотрено только для граждан, возраст которых превысил 80 лет и компенсацию, когда пенсионер должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, однако потом эти средства ему будут возвращены на карту или счет в любом банке.