Депутаты Думы предлагают новые меры защиты прав потребителей

• Дата публикации : 21 января 2022
  • Дата события : 21 января 2022

Депутаты Ярославской областной Думы намерены обратиться в Госдуму РФ с предложением дополнить закон о защите прав потребителей нормами, обязывающими продавцов предоставлять информацию не только о цене товара, но и о стоимости продукции за единицу измерения (литр или килограмм). Такое решение было принято сегодня на совещании в региональном парламенте. Участие в обсуждении, которое провел председатель комитета Думы по аграрной политике Михаил Никешин, приняли как депутаты, так и представители Правительства и Управления Роспотребнадзора по Ярославской области.

Депутат Думы и инициатор обращения Андрей Щенников убежден, вопрос имеет высокую социальную значимость.

- Не секрет, что товаропроизводители для обеспечения рентабельности все чаще прибегают к уменьшению объема выпускаемой продукции. Это уже стало массовым явлением. Объективно оценить стоимость товара  в таких условиях людям зачастую проблематично. Дополнительная информация на ценниках о стоимости килограмма или литра обеспечит необходимую защиту прав потребителей, - сказал Андрей Щенников. - По данным ВЦИОМ, 60% жителей негативно реагируют на изменение веса и объема упаковки. Я также накануне сегодняшнего совещания провел опрос жителей в своих соцсетях. И могу сказать, что 98% считают инициативу необходимой. Очевидно, тема имеет высокую социальную значимость.

По итогам обсуждения было принято решение внести обращение в областную Думу.

- Планируется, что вопрос сначала будет рассмотрен на профильном комитете, заседание которого намечено на 1 февраля, затем на Думе, - подвел итог встрече Михаил Никешин. - Проведена большая работа, мы заручились поддержкой населения. Есть понимание, что проблема существует и ее необходимо решать. Надеемся, нас поддержат и другие регионы, и вместе мы сможем изменить ситуацию.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024