Депутаты и общественники проверили объекты дорожного строительства в Большесельском и Угличском районах

• Дата публикации : 3 июля 2024
  • Дата события : 3 июля 2024

Сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при профильном комитете областной Думы. Проверили несколько дорожных объектов в Большесельском  и Угличском районах.

Сначала депутаты и общественники побывали на региональной дороге «Киндяки – станция Лом – Большое Село», где проверили исполнение гарантийных обязательств по ремонту 2023 года.

- В апреле службой заказчика был выявлен ряд замечаний относительно продольных трещин, разметки. Подрядная организация эти замечания устранила. Сегодня мы с депутатами областной Думы в этом убедились, - пояснил заместитель министра дорожного хозяйства Дмитрий Сергеев. - Вместе с тем, были выявлены новые недоработки, связанные с остановочными павильонами и обустройством водопропускных труб. Отметили, что водоотведение не организовано должным образом. Сделаем повторное обследование и при необходимости выполним работу по прочистке каналов.

На межмуниципальной дороге «Большое Село – Дунилово» ведется карточный ремонт. Протяженность участка – 2 км. Будет сделан выравнивающий слой и уложен асфальт в 5 см.

- Это дорога очень важная для Большесельского района. Здесь у нас и детский сад, и школа в поселке Дунилово, ходит школьный автобус.   Было принято решение отремонтировать дорогу единой картой. По сумме - около 26 млн. рублей. Считаю, что подрядчик выполняет работу качественно, согласно ПСД. Особых замечаний нет. Укладывается он и в сроки, - отметил заместитель председателя комитета Юрий Павлов.

Побывали члены группы и на территории детского сада «Березка» в Большом Селе, где ведется благоустройство территории. Напомним, что в конце 2023 года, в ходе депутатских слушаний об исходных данных к проекту бюджета,  депутаты Думы рекомендовали Правительству разработать и принять программу по благоустройству территорий социальных учреждений.

- В этом году впервые такая программа появилась. 100 млн. рублей выделено на этот год на благоустройство территорий детсадов. Всего будет благоустроено 16 территорий. Сроки окончания работ для всех объектов – 20 августа, - рассказала заместитель председателя комитета Яна Карушкина.

- Ремонту мы очень рады. Более 20 или даже 30 лет здесь асфальт не менялся, покрытие пришло в негодность. За счет того, что проектная документация была оформлена вовремя, удалось войти в программу, - пояснила заведующая детским садом Светлана Бурова. - Подрядчик работает добросовестно, укладывается в срок.

Конечным пунктом выездного заседания стала дорога «Углич – Клементьево» в Угличском районе, ремонт которой ведется  в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ремонту подлежит 10 км дорожного полотна. Это объект 2025 года, работы ведутся опережающими темпами.

Итоги выездного заседания подвел председатель комитета Николай Бирук.

- Были замечания по поводу водоотвода с дорожного полотна. Ну и культура производства, мы считаем, должна быть лучше. Не должно быть лишнего мусора, строительного материала, - сказал председатель комитета.- Особое внимание мы уделяем объектам, выполняемым по нацпроекту. Если раньше гарантийные сроки были 3 – 4 года, то сейчас - 8 лет. И это правильно. Затраты очень большие. И мы продолжим контролировать как исполнение новых объектов, так и работы по гарантийным обязательствам.