Депутаты на профильном комитете рассмотрели вопросы развития донорства костного мозга и крови

Депутаты на профильном комитете рассмотрели вопросы развития донорства костного мозга и крови

  • Дата публикации : 11 марта 2022
  • Дата события : 11 марта 2022

Сегодня на комитете по здравоохранению депутаты рассмотрели вопросы состояния офтальмологической, урологической помощи, а также обсудили развитие донорства костного мозга и крови.

О состоянии урологической помощи рассказал главный внештатный специалист-уролог департамента здравоохранения и фармации Игорь Шорманов. Он  напомнил, что урологическая служба региона представлена стационарным и амбулаторно-поликлиническим звеньями. Развернуто 160  урологических коек, 30 коек имеется в областной больнице. Амбулаторная помощь по профилю оказывается в 21 кабинете уролога. Всего в регионе 65,5 штатных должностей врачей-урологов.

- Показатели общей и первично заболеваемости увеличились за счет мочекаменной болезни, а также патологии предстательной железы. Однако по сравнению с общероссийскими цифрами, заболеваемость по этим группам в регионе значительно ниже. Цифры летальности в течение 3 лет остаются на стабильно низком уровне, - подчеркнул Игорь Шорманов.

В регионе постоянно внедряются новые технологии в отношении диагностики и лечения урологических заболеваний. Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России определил больницу номер 9 в качестве «якорного» (основного) лечебного учреждения по профилю урология. Кроме того, 9 больница единственная в области оказывает экстренную помощь 24 часа в сутки. Урологические стационары полностью укомплектованы специалистами. Дефицит диагностической аппаратуры в первичном звене постепенно решается в рамках функционирования программы по модернизации первичного звена.

Депутаты приняли информацию к сведению, а также решили направить в региональный департамент письмо с просьбой актуализировать и предоставить перечень планируемых до 2025 года закупок по этому профилю. Также было решено обратиться в Правительство РФ с предложением обратить внимание на это направление в целях полной укомплектации больниц.

Что касается положения дел в офтальмологии, то, как было отмечено, за отчетный период оснащение офтальмологических кабинетов города и области улучшилось, в основном за счет дооснащения кабинетов офтальмологов поликлинического звена и ФАПов. Приобретено 35 бесконтактных тонометров для измерения глазного давления, 18 автоматических рефрактометров, 8 автоматических пневмотометров. Происходит общее увеличение количества оперативных вмешательств, в том числе при катаракте и интравитриальном введении, что позволило ликвидировать очереди на оказание данных видов помощи и не допустить отток пациентов в другие области. Значительно увеличился объем витреоретинальной хирургии. Наблюдаются и негативные моменты. Существует проблема оттока кадров, которая связана с переходом специалистов в частные центры. Особенно остро этот вопрос стоит в Рыбинске. Депутаты предложили Правительству рассмотреть возможность полного укомплектования всех кабинетов и стационаров по профилю офтальмология.

С докладом о развитии донорства костного мозга, крови и ее компонентов выступила главный врач областной станции переливания крови Юлия Стромова. Она рассказала, что служба крови в регионе представлена областной станцией переливания крови, рыбинской станцией, структурными подразделениями службы в Ростове и в Угличе. Также работает выездная бригада. В течение года она посещает все районы, а также крупные предприятия и организации, участвующие в корпоративном донорском движении. Всего в 2021 году зарегистрировано 12 187 доноров крови и ее компонентов. Количество доноров снизилось, что является общероссийской тенденцией в связи с пандемией. Для дальнейшего предупреждения снижения этих показателей обеспечен гибкий график работы выездной бригады, проводятся тематические акции, направленные на популяризацию донорства, размещается информация о потребности в крови. За истекший период все медорганизации были обеспечены компонентами крови в полном объеме.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток костного мозга в настоящее время является одним из наиболее эффективных методов лечения многих заболеваний, в связи с чем отмечается значительный рост трансплантаций во всем мире. Для их проведения необходим источник стволовых гемопоэтических клеток. Подбор родственных доноров ограничен, в связи с чем основным методом стало развитие регистров неродственных доноров. Сейчас насчитывается 75 регистров. Они объединены во всемирную ассоциацию доноров стволовых гемопоэтических клеток

В регионе функционирует гематологическое отделение на базе областной больницы. Потребность в проведении трансплантаций костного мозга составляет порядка 30 случаев в год. С 2019 года в регистр доноров костного мозга вступил 471 житель.

- Считаю, это очень важная тема. В решении комитета мы записали необходимость усиления работы по популяризации донорства крови и донорства костного мозга. К сожалению, информации, рассказывающей широкому кругу населения о важности этого направления, крайне мало. Хотелось бы вывести эту работу на новый уровень и значительно популяризировать это направление, - сказал председатель комитета Юрий Филимендиков.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)