Депутаты областной Думы готовятся отчитываться о доходах

• Дата публикации : 18 февраля 2021
  • Дата события : 18 февраля 2021

Сегодня в Ярославской областной Думе семинар-совещание об особенностях декларационной кампании 2021 года. В ходе мероприятия депутаты получили рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, представляемых парламентариями на себя. супругов и несовершеннолетних детей. Также представителями прокуратуры и профильных подразделений областного правительства были даны ответы на вопросы, которые наиболее часто возникают в ходе заполнения этих документов.

Как отметила заместитель начальника управления по противодействию коррупции правительства Ярославской области Елена Филатова, особенностью декларационной кампании 2021 стал запрет на владение иностранными цифровыми финансовыми активами и цифровой валютой.

- В 2020 году в федеральном законодательству произошел ряд изменений, который коснулся и правил заполнения деклараций. 31 июля 2020 года принят федеральный закон №256-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данный закон устанавливает запрет отдельным категориям лиц – к которым относятся и депутаты Ярославской областной Думы - на  владение и пользование цифровыми финансовыми активами, выпущенными  в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом. Также к иностранным финансовым инструментам отнесена цифровая валюта. При этом исходя из отсутствия указания в законе на какую-либо дифференциацию видов цифровых валют лицам, замещающим госдолжности, запрещено владеть и пользоваться любой цифровой валютой вне зависимости от страны выпуска. Обращаю внимание, что данный запрет распространяется и на их супругов и несовершеннолетних детей, - подчеркнула Елена Филатова.

Напомним, что подать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год на себя, супругу и несовершеннолетних детей депутаты Ярославской областной Думы обязаны до 1 апреля 2021 года. Сведения подаются в комиссию Ярославской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. А также в установленный срок публикуются на сайте Ярославской областной Думы.